Законно ли участковый отказал в возбуждении уголовного дела, если сосед угрожал моему мужу?

Добрый день! Много лет (около 18) соседи снизу донимают пенсионерку (мою маму 75 лет). Причина ложная, якобы пожилая женщина, одна проживающая в квартире и днем и ночью шумит, не дает им жить. Якобы она бросает тяжелые вещи, пылесосит ночью. Пылесос у нас сломан уже несколько месяцев, мама убирается тряпокй. Ближайшие соседи, могут подтвердить добрый и спокойный нрав пенсионерки. Никто из соседей больше никого шума не слышит. Кроме того, крайне редко у мамы бывают гости. Мама регулярно испытывает сквернословие, хамство, угрозы жизни. Они звонят днем и ночью на ее домашний телефон. Мой муж хотел поговорить с соседом, в результате началась драка. Пострадал муж - нос сломан, мама получила 4 ушиба. Милицию вызвали сразу. Заявления в милицию написаны. С участковым была встреча у нас дома. Соседка напротив была свидетельницей драки и скандала. Участковый с ней провел беседу,пошел далее к соседям, от которых исходила агрессия. Мы живем в хрущевской пятиэтажке под слом, все слышно. Прислушавшись, я услышала слова соседа. В следующий раз мы его просто убьем (это адрес моего мужа, который хотел заступиться за мою маму. Участковый по телефону подтвердил, что это было сказано соседями. В результате, участковый отказывается возбуждать уголовное дело. Как быть дальше? Благодарю заранее за ответ! Юлия

, Юлия, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

действия соседей можно квалифицировать как «Побои». А это статья частного обвинения что означает что дело должен возбуждать мировой суд по заявлению потерпевшего. Участковый не в праве возбудить дело ( в случае если лицо нанесшее побои известно, как в вашем случае в случае если лицо не установлено сразу то участковый собирает материал и передает дознавателю для возбуждения дела с последующим направлением в мировой суд) так что пишите заявление частного обвинения сразу в суд.

Юлия
Клиент, г. Москва

Денис, спасибо большое! Думаю по этой статье нам ничего не светит, муж тоже дрался в ответ обоим нанес небольшие ушибы (соседи: отец и сын). А что можно сделать, что бы наказать их за систематические оскорбления, издевательства, угрозы жизни (нет записей)? Соседка видимо испугалась и сказала, что матершину не помнит. А родственница наша, которая была с нами дома и ее видели полицейские, написала заявление и подтвердила матерные выражения. Кроме того, они сказали участковому,что в следующий раз просто убьют моего мужа. Я это услышала и участковый мне подтвердил, что это было. Можно ли наказать за моральный ущерб?

Думаю, что если штраф затребовать, в след раз может сдержать их гневные порывы?

Юлия, Вы понимаете, что все упирается в доказательства. Поэтому сперва следует позаботится о записях…