Сколько будут платить мне в Центре занятости как безработной, если официально работала?

Здравствуйте! У меня мать лишена родительских прав, до 18 лет у меня был опекун (бабушка), по исполнению 18 лет меня поставили в статусе сироты. Сейчас мне 20 лет. Сколько будут платить мне в центре занятости, как безработной, если я официально работала?

, Людмила, г. Асбест
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Людмила! Порядок работы органов службы занятости с данной категорией граждан регламентирован Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. от 10.01.2003) и Порядком работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденным постановлением Минтруда России от 10.02.1998 № 5 (в ред. от 05.10.2001).

В соответствии с данными нормативными актами, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в первые 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы в регионе. Поскольку Вы уже были официально трудоустроены, пособие по безработице будет Вам выплачиваться на общих основаниях.
В первом годовом цикле выплаты пособия: Первые три месяца пособие должны выплачивать пособие в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного (речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы); в следующие четыре месяца пособие должно выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем — в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального и не меньше минимального размера пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента; Во втором годовом цикле: Пособие выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на районный коэффициент.Имейте в виду, для расчета размера пособия по безработице может быть использована только официальная часть заработной платы, т.е. «белая» зарплата.