Как нам быть?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я, гражданка России, в официальном браке с гражданином Турции с 30 июля 2014 года, получили РВП 26.09.2014 года, 09.09.2015 года подали документы на Вид на жительство в РФ. Муж, гражданин Турции , в феврале 2015 года получил административное взыскание в размере 500 руб. Вчера, после проверки с миграционной службы на дому, оформили административное взыскание( протокол), якобы он не встал на миграционный учёт так как находился по адресу прописки жёны( я приписана в квартире, котору,оформила на дочь, а мужа, гражданина Турции смогла прописать, то есть РВП в квартиру, которая является моей собственностью, обе квартиры относятся одному паспортному столу и миграционному учету, почти каждый месяц вызывают в миграционный кабинет, а вчера после контроля на дому оформили административное взыскание, якобы не встали на учёти назначили явку на 11.01.16 года на рассмотрение этого дела и получение квитанции на штраф.. Я, конечно, понимаю, что обстановка с Турцией не из лучших, и все это делается для того, чтобы нк давать вид на жительство( якобы указ сверху). А как быть мне, я в браке 1,5 года официально, до этого гражданский брак ещё 4,5 года. Что мне делать, терять мужа или отречься от своей Родины. Мы 2 суток уже не спим, и чувствую себя брошенной своей Родиной..

, Елена Смирнова, г. Чебоксары
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Полагаю, что повода для беспокойства нет, поскольку иностранному гражданину могут аннулировать РВП за административные правонарушения других категорий. Административный штраф не послужит основанием для отказа в выдаче вида на жительство.

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Таким образом, Елена, даже если Ваш супруг и привлекался к административной ответственности, то не в течение года, а в течение двух календарных лет.

вчера после контроля на дому оформили административное взыскание, якобы не встали на учёт
Елена Смирнова

Супруг действительно не встал на учёт?

Елена, как крайний вариант решения проблемы: если даже супругу откажут в получении вида на жительство, то через полтора года он сможет начать новую процедуру, направленную уже на получение российского гражданства на основании того, что состоит в браке с гражданкой России.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Действия ФМС ничего общего в вашем случае с законом не имеют, так как административный штраф это еще не приговор для вашего мужа, если его не депортировали. Для того чтобы получить ВНЖ вам нужно записаться на прием к вышестоящему начальству УФМС. Тем более семью не имеют право так просто разлучать.

А почему он на основании брака с вами не получает гражданство РФ в упрощенном порядке?

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:
— у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;
— которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.
2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.
3. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ и признаны носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
Примечание. Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка предусмотрен ст. 33.1Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.
4. Иностранцы и лица без гражданства, которые проживают на территории РФ, если они:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/

Азизбек
Князькин Сергей Игоревич

Мб) Но все равно тут у некоторых должностных лиц не то что надо в одном месте играет. Обращайтесь к вышестоящему начальству, записывайтесь на прием. И пусть дадут письменный отказ о выдаче ВНЖ, со ссылкой на статьи закона, чтобы можно было в суд обращаться. Тем более он зарегистрирован, и он не обязан постоянно находится по адресу регистрации, свободно может жить в любой части Чебоксар. А для отказа в выдаче ВНЖ нужно хотя б 2-3 админ. нарушения

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

«Электронный журнал „Азбука права“, 30.12.2015
КАКОВЫ ОСНОВАНИЯ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ?
Основания отказа в выдаче вида на жительство иностранному гражданину
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, если этот иностранный гражданин (п. 1 ст. 9 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ):
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ иными действиями;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а также другими действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы РФ либо депортации или в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы РФ либо депортации;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, или преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ либо за ее пределами;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства РФ, связанное с посягательством на общественные порядок и безопасностьлибо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ или порядка осуществления трудовой деятельности в РФ, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков;
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства. Исключением является случай, когда иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в РФ жилого помещения;
10) выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами РФ более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином РФ, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, или не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), или страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;
14) в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ или решения о неразрешении въезда в РФ этого иностранного гражданина (п. 2 ст. 9 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Таким образом, чтобы Вашему супругу отказали в виде на жительство он должен быть привлечен к административной отвественности в 2016г. не менее двух раз. Привлечение к отвественности в 2015г. не имеет значения.

Лада Колковская
Юрист
Вчера, после проверки с миграционной службы на дому, оформили административное взыскание( протокол), якобы он не встал на миграционный учёт так как находился по адресу прописки жёны( я приписана в квартире, котору, оформила на дочь, а мужа, гражданина Турции смогла прописать, то есть РВП в квартиру, которая является моей собственностью
Елена Смирнова

А что значит находился? Он не привязан к конкретному месту, может передвигаться по улицам, заходить в гости. Что написано в протоколе?

Елена, в первую очередь, что я могу Вам посоветовать — успокоиться, не нервничать и поверить, что до вменяемых чиновников можно дойти и достучаться.Мы 28 декабря встречали друга из Стамбула, помогали ему пройти таможню… Таможню он проходил пять часов, но — прошел. 8 человек отправили обратно в Стамбул. Это я к тому, что, если придется вам побороться за правду, не отчаивайтесь, у вас все получится.Это лирическое отступление ))

А теперь мы с коллегами ждем от вас информации о том, что было написано в протоколе.

все равно тут у некоторых должностных лиц не то что надо в одном месте играет.
Юсупов Азизбек

Поверьте мой молодой, уважаемый, умный коллега, против лома есть прием. Беспредел чиновников — в прошлом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вчера, после проверки с миграционной службы на дому, оформили административное взыскание( протокол), якобы он не встал на миграционный учёт так как находился по адресу прописки жёны( я приписана в квартире, котору, оформила на дочь, а мужа, гражданина Турции смогла прописать, то есть РВП в квартиру, которая является моей собственностью, обе квартиры относятся одному паспортному столу и миграционному учету, почти каждый месяц вызывают в миграционный кабинет, а вчера после контроля на дому оформили административное взыскание, якобы не встали на учёти назначили явку на 11.01.16 года на рассмотрение этого дела и получение квитанции на штраф
Елена Смирнова

Здравствуйте! Уточните муж зарегистрирован по месту жительства и стоит на учете по месту пребывания по одному адресу?

Выложите пожалуйста протокол об административном правонарушении.

Привлечение к отвественности в 2015г. не имеет значения.
Болтунова Марина

Марина, что значит не имеет значения?

Муж, гражданин Турции ,в феврале 2015 года получил административное взыскание в размере 500 руб.
Елена Смирнова
назначили явку на 11.01.16 года на рассмотрение этого дела
Елена Смирнова

Смотрим ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

.Таким образом, Елена, даже если Ваш супруг и привлекался к административной ответственности, то не в течение года, а в течение двух календарных лет.
Князькин Сергей Игоревич

А где сказано, что нужно быть привлеченным в календарных годах?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Елена, я бы не делал столь радужных выводов которые делают мои коллеги.

Первое — при аннулировании РВП будут учитываться ВСЕ административные, непогашенные правонарушения Вашего мужа, первое у Вас уже есть — проживание не по месту регистрации.

Второе нарушение ФМС может выявить хоть завтра (конечно при условии, что вы не переехали жить в ту квартиру где он зарегистрирован) — это будет второе нарушение и РВП просто прекратят

Мы 28 декабря встречали друга из Стамбула, помогали ему пройти таможню… Таможню он проходил пять часов, но — прошел.
Колковская Лада Фаридовна

речь идет про РВП гражданина Турции проживающего на территории РФ. а не о его въезде-выезде

А что значит находился? Он не привязан к конкретному месту, может передвигаться по улицам, заходить в гости. Что написано в протоколе?
Колковская Лада Фаридовна

Заходить то может, но вот проживать — только по месту регистрации

А почему он на основании брака с вами не получает гражданство РФ в упрощенном порядке?
Юсупов Азизбек

да просто потому что у него нет ВНЖ, а наличие ВНЖ одно из ОСНОВНЫХ условий получения гражданства

оформили административное взыскание, якобы не встали на учёт
Елена Смирнова

Выложите пожалуйста протокол — непонятно почему Вы говорите о штрафе в 500 рублей, миграционные штрафы намного больше

Какие доказательства могут быть у миграционной службы о том, что он проживал там, а не был в гостях на празднике ( вчера был, праздник) у дочери СВОЕЙ законной жены?
Колковская Лада Фаридовна

Лада, Вам рассказать как это доказывается? Достаточно опроса пары соседей и все + наличие личных вещей в квартире. Или же вы верите в то что судьи поверят что он там случайно оказался, кстати не удивлюсь, что дочка у клиентки несовершеннолетняя

Не по всем основаниям приёма в гражданство требуется ВНЖ, но в случае клиента это необходимо.
Князькин Сергей Игоревич

ВНЖ надо почти при всех ситуациях, хоть при общем порядке, хоть при упрощенном.

Предъявление ВНЖ при подаче заявления о приеме в гражданство ОБЯЗАТЕЛЬНО

Имеются ввиду не все категории правонарушений, а только указанные в законе.
Князькин Сергей Игоревич

я говорил про нарушение которое допущено сейчас, это уже как минимум первое в части нарушения миграционного законодательства