Как правильно произвести индексацию алиментов?

Я получаю алименты с 2007 года. Алименты назначены в твердой денежной сумме в размере 100 МРОТ на день вынесения. Так же в решении суда прописано, что размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законном минимального размера оплаты труда. 16.10.2015 года я обратилась в Неклиновский районный отдел УФССП России по Ростовской области с заявлением об осуществлении индексации алиментов. На 08.01.2016 года постановление об индексации алиментов до сих пор нет. В телефоном разговоре суд-пристав мне сообщила, что не она, не ее начальник отдела, не знают как производить индексацию алиментов. Не ужели в Неклиновском районе слово " индексация' в диковину? Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Как правильно произвести индексацию алиментов?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Советую обратиться с жалобой главному судебному приставу Ростовской области, так как УФССП России по Ростовской области курирует вопросы организации обучения, а также рассматривает вопросы о соответствии занимаемой должности, а также в Неклинский районный суд с заявлением о бездействии судебного пристава — исполнителя по индексации алиментов.

Михаил Балашов
Юрист

Светлана, добрый день! Статья 117 Семейного кодекса РФ предусматривает, что судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.