Как погасить судимость по прошедствии срока давности и не попасть под увольнение с работы?

Здравствуйте,

Я Иванов Сергей Александрович, 37 лет, 03.08.1978 г.р. Был осужден по ст 161 УК РФ на 4,5 г. Был закрыт 27.07.1998 г., суд состоялся в г. Краснодаре 27.01.1999 г. Наказание отбывал в тюрьме г.Краснодара. Через полтора года за примерное поведение был переведен на поселение в г. Новороссийск. На поселении провел (отбывал наказание) также полтора года и за примерное поведение был условно досрочно освобожден. Полностью срок моего наказания закончился в 2002 г.

Женился воспитываю троих детей, двое сыновей школьного возраста, дочери четыре года. За весь период после освобождения каких либо правонарушений, судимостей не имею. Достаточно длительное время работал на случайных работах, в основном в строительных бригадах. Затем приобрел специальность, закончил курсы помощника машиниста тепловоза. С трудом устроился на работу. Приняли по специальности в Краснодарское локомотивное депо РЖД. Далее с Линейного Отделения Транспортной Полиции г. Краснодара пришла справка о моей судимости по ст 161 УК РФ с рекомендацией не принимать на работу. В справке какие либо разъяснения о сроках давности отсутствуют, хотя по ст.86 УК, как я полагал судимость по истечении шести лет, как тяжкое должно гасится автоматически. Пытался обратиться за разъяснениями к начальнику того же линейного отделения, но дежурный меня просто элементарно выгнал. С этой справкой так или иначе придется идти к начальнику депо, боюсь все закончится увольнением.

Суть вопроса в том, каким путем идти для разрешения вопроса в погашении судимости, по возможности не делая лишних движений чтобы не терять время, ну и деньги само собой. Подскажите, что делать, как выйти из сложившейся ситуации?

Прикрепленный файл со справкой линейного отделения прилагаю.

С Уважением. Иванов С.А.

  • Иванов С.А. справка
    .docx
, Иванов Сергей Александрович, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вы совершенно верно размышляете — судимость гасится по истечении определенного времени. В данном случае, сроки погашения судимости в Вашем случае вышли автоматически.

В вашем случае стоит требовать выдать справку в которой Вы считаетесь не судимым.

В случае отказа в выдаче справке содержащей актуальные данные или исправления ошибки в выданном документе может быть обжалован.

Так согласно Приказу МВД России от 07.11.2011 N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

98. Заявитель может обратиться с жалобой в том числе в следующих случаях:
98.1. Нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;
98.2. Нарушение срока предоставления государственной услуги;
98.3. Требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
98.4. Отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
98.5. Отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
98.6. Требование внесения заявителем при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
98.7. Отказ ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
99. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, представляющий государственную услугу.
Жалобы на решения, принятые руководством ИЦ, представляющего государственную услугу, рассматриваются руководством соответствующего территориального органа МВД России на региональном уровне или ФКУ «ГИАЦ МВД России».

Жалобы на решения, принятые должностными лицами ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, рассматриваются руководством ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ соответственно.
Жалобы на решения, принятые начальником ФКУ «ГИАЦ МВД России», рассматриваются заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации, Министром внутренних дел Российской Федерации.
100. Жалоба может быть направлена по почте, через МФЦ, с использованием официального сайта МВД России в сети Интернет, Единого портала, а также может быть передана при личном приеме заявителя.
При поступлении жалобы МФЦ обеспечивает ее передачу в ИЦ в порядке и сроки, установленные соглашением о взаимодействии, но не позднее следующего рабочего дня со дня поступления жалобы.
Жалоба на нарушение порядка предоставления государственной услуги МФЦ подается и рассматривается в ИЦ в соответствии с Правилами подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и ее должностных лиц, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. N 840.
При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в ИЦ.
101. Жалоба должна содержать:
наименование ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического лица (государственного или муниципального органа), а также номер (номера) контактного телефона (телефонов), адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, должностного лица;
доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, должностного лица. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
102. Жалоба, поступившая в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющий государственную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, должностного лица, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
103. По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:
удовлетворить жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также в иных формах;
отказать в удовлетворении жалобы.
104. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 103 Административного регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
105. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб в соответствии с пунктом 99 Административного регламента, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
С этой справкой так или иначе придется идти к начальнику депо, боюсь все закончится увольнением.
Иванов Сергей Александрович

Уволить на основании данной справки не допустимо. Поскольку замещаемая Вами должность не предусматривает ограничений в случае привлечения Вас к уголовной ответственности.

Откровенно говоря — судимым Вы не считаетесь, поскольку она погашена по прошествии времени, однако данный момент не может служить препятствием для отражения в справке сведений о привлечении (именно о привлечении Вас) к уголовной ответственности.

Обратитесь в ГИАЦ с требованием выдать справку о наличии или отсутствии у Вас судимости. Подайте, параллельно с этим заявление в линейный отдел полиции о внесении изменений в ранее ими выданный документ (в случае отказа — отказ обжалуете).

Что касается увольнения — пусть руководство попробует принять соответствующее решение, если будут оказывать давление с целью написания заявления по собственному желанию — скажите, что обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В справке какие либо разъяснения о сроках давности отсутствуют, хотя по ст.86 УК, как я полагал судимость по истечении шести лет, как тяжкое должно гасится автоматически.
Иванов Сергей Александрович

Здравствуйте! Все верно Ваша судимость давно погашена в соответствии со ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, —
по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания,
то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
6. Погашение или снятие судимости
аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, судимость погашена и все правовые последствия связанные с ней аннулированы.

Далее с Линейного Отделения Транспортной Полиции г. Краснодара пришла справка о моей судимости по ст 161 УК РФ с рекомендацией не принимать на работу.
Иванов Сергей Александрович

Это лишь рекомендация и не имеет обязательного характера, так как работать в локомотивном депо при наличии судимости тем более погашенной не запрещено.

С этой справкой так или иначе придется идти к начальнику депо, боюсь все закончится увольнением.
Иванов Сергей Александрович

Почему Вы так считаете? Вы не обязаны предъявлять эту справку, так как в соответствии со ст.65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

С этой справкой так или иначе придется идти к начальнику депо, боюсь все закончится увольнением.
Иванов Сергей Александрович

Это не справка ИЦ, а другая справка. Обратитесь с заявлением в отделение полиции по месту жительства о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости. По этому заявлению будет направлен запрос в ИЦ МВД и через 30 дней получите справку установленного образца. В ней будет отметка о том, что судимость погашена. Чистую справку Вы к сожалению не получите и удалить информацию из нее невозможно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Был осужден по ст 161 УК РФ на 4,5 г. Был закрыт 27.07.1998 г., суд состоялся в г. Краснодаре 27.01.1999 г. Наказание отбывал в тюрьме г.Краснодара. Через полтора года за примерное поведение был переведен на поселение в г. Новороссийск. На поселении провел (отбывал наказание) также полтора года и за примерное поведение был условно досрочно освобожден. Полностью срок моего наказания закончился в 2002 г.
Иванов Сергей Александрович

Сергей Александрович, ваша судимость давным давно погашена, никаких дополнительных действий по её погашению Вам совершать не надо.

При общении с начальством Вам необходимо сослаться на то, что погашение судимости означает, что юридически вы считаетесь несудимым

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
С этой справкой так или иначе придется идти к начальнику депо, боюсь все закончится увольнением.
Иванов Сергей Александрович

Такое увольнение будет незаконным, вы будете вправе обжаловать его в суде