Как и на кого подать в суд за нарушение прав на фотографию ребенка?

мы с дочерью увидели в сериале фотографии ее, которые были размещены в соц сети "мой мир". Возможно ли потребовать удаления ее фото или подать в суд за нарушение прав?

, Надежда Ленник, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Надежда!

1. В данном случае необходимо руководствоваться положениями ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ — Охрана изображения гражданина.

Согласно данной статье (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ), обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст. 152.1 ГК РФ, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 ст. 152.1 ГК РФ, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, Вы можете обратится с заявлением к лицу распространившему изображения Вашей дочери, без Вашего согласия, с требованиям запретить их к дальнейшему показу. В случае отказа выполнить данную просьбу, обратится с соответствующим иском в суд.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).