Сделки с несовершеннолетними близкими родственниками

Здравствуйте! у моей дочери в квартире прадеда доля 50%. У свекрови доля 39%в квартире, которой проживаем мы и наши дети. Вторая доля принадлежит мне. Свекровь хочет забрать долю внучки в квартире прадеда. Она предложила обмен доли моей дочери в квартире прадеда на долю, принадлежащую ей, в нашей квартире. Отдел опеки дал разрешение на договор мены между свекровью и дочерью (ей 16 лет). Но по закону 37 ГК п.3. сделки с несовершеннолетними близкие родственники совершать не вправе и такая сделка может быть оспорена. Свекровь или ее дочь в будущем может оспорить сделку, чего мы бы не хотели. Как обезопасить нас и ребенка от действий свекрови?. Безопасно ли будет осуществить взаимное дарение долей друг другу для того, чтобы в будущем свекровь не забрала себе все?

, Евгения, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Но по закону 37 ГК п.3. сделки с несовершеннолетними близкие родственники совершать не вправе и такая сделка может быть оспорена.
Евгения

Ничего страшного, сделка будет законна, так как несовершеннолетняя уже сама вправе совершить такую сделку, но с согласия родителей. п. 1 ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Евгения
Клиент, г. Иркутск

спасибо) а договор мены составлять от имени ребенка или мамы?