Можно оспорить договор купли-продажи через несколько лет со дня его составления?

Подскажите: что можно сделать в такой ситуации: имея 4 внука, 8 правнуков и 2 сыновей (на момент составления купли-продажи частного дома), моя бабушка в 84 года при своей ещё жизни отписала дом бывшей снохе. Бабуля умерла 1,6 года назад. О смерти её тётка моя скрыла, мы узнали только через 7 месяцев...Оспаривать сейчас через столько времени есть смысл или нет? Договор составлялся уже года 3 назад. Говорят, что через ходатайство можно просить суд об отсрочке срока давности??? Заранее - спасибо за ответ.

, Ксения, г. Казань
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

Если дом отписала, т.е. написала завещание на конкретного человека, то вы, как наследники по закону дом не получаете, а получает наследник по завещанию, т.е. сноха, видимо ваша тетка, а факт смерти скрыла — к делу не относится

Ксения
Клиент, г. Казань

Бабуля составила при жизни договор купли-продажи всего дома на тётю - это не завещание. Денег не увидела. Факт смерти тётя скрыла, т.к. в течение 6 мес. я могла бы оспорить - либо хотя бы 1 из 4-ых внуков. Т.е. по Вашим словам мне в этом деле нечего делать? В суд бесполезно обращаться?

Если договор купли продажи не зарегистрирован в фрс, то он не действителен и факта прердичи ден.срндств по договору нет. Тогда вам нужно доказать, что вы не знали о смерти и заявлять право на наследование по закону и все шансы у вас есть