Хочу купить авто на Белорусских номерах, автомобиль находится в РФ, но у меня жена гражданка Республики Беларусь, сможем ли мы передвигаться на авто без проблем?

Добрый день, хочу приобрести автомобиль на Белорусских номерах, автомобиль уже находится на территории РФ в (Сибири), у меня жена гражданка Республики Беларусь. Может ли она и я ездить на территории России, летом собираемся в Минск?

Могут ли при передвижении возникнуть проблемы?

Ездить будет жена, у нее права Белорусские.

И какие документы нужны при оформлении автомобиля.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Андрей,

Можете ездить сами, может ездить и жена. Никаких проблем не возникнет. Со времен создания Таможенного союза все автомобили, ходящиеся на ено терртиории, итаютсч растаможенными. Вам не понадобится ни разрешения временный ввоз, ни доверенность, как это было раньше, до Союза. Единственно, нужно буде делать перерегистрацию машины на имя супруги в Беларуси, и помимо белорусской стоаховки, длать гринкарт для РФ (можно на границе Беларуси с РФ).

Добавлю, что у меня тоже жена гражданка Беларуси и я уже много лет езжу на а/м с белорусской регистрацие. Это удобно: поскольку бщей базы данных ка нет, «письма счастья» не не трашны ????