Регистрация собственника на своей доле в квартире

Мне принадлежит 1/2 часть однокомнатной кв., которая досталась мне разводе. Вторая половина принадлежит бывшей жене, которая вселена в нее по суду, но проживает там без регистрации. Она против постоянной прописки моей новой жены в этой квартире.

Вопрос:

1. Какую минимальную часть своей доли мне необходимо

подарить теперешней супруге, чтобы ей зарегистрироваться в этой кв. на правах собственника.

2. Требуется ли согласие второго собственника (бывшей жены) для этого.

3. Если прописка возможна, то какими основными документами это регламентируется. Все говорят по-разному.

Заранее Благодарен! Николай, Москва

, Николай, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

1. любую. но УФМС может не зарегистрировать на слишком маленькую долю — есть такая практика в Москве.

2. не требуется

3. Закон РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Правила регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713

Административный регламент, утв. Приказом ФМС России
от 11.09.2012 N 288,