Ребёнок должен остаться с мамой или папой, если бывшая супруга второй раз попала в ПНД?

Развелись с супругой 2 года назад, есть ребёнок. Проблема в том, что бывшая супруга второй раз попадает в стационар в психоневрологический диспансер, я забираю ребёнка на этот период домой к себе. Но вот бывшая тёща не может реагировать на это спокойно, она считает, что ребёнок должен быть с ней. Я устал от её постоянных угроз обратиться "куда следует". Ответьте пожалуйста, может ли она отобрать у меня ребёнка? Я не хочу ругаться с ней, я не конфликтный человек, но что я должен предпринять в данном случае?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Вы законный представитель ребенка в отличии от его бабушки, поэтому пусть обращается куда следует на здоровье. У Вас преоритетное право забрать ребенка к себе

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ПРи желании вы можете забрать ребенка полностью к себе, а мать даже ограничить в родителських правах, если заболевание серьезное и она может причинить вред ребенку. В любом случае с уечтом того, что это второй раз, вероятно не стоит вообще отдавать туда ребенка. Бабушка никаких прав на воспиатние ребенка не имеет, вы имеете полное право забирать ребенка