Вопрос о сокращении сотрудников или об уменьшении заработной платы сотрудникам

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. В нашей компании (ИП) на данный момент трудное фин. положение. Решаем вопрос: или сократить или предложить работникам сокращение заработной платы ,при изменении условий труда.Что можно сделать для уменьшения заработной платы сотрудников - к примеру, возможно ли уменьшение рабочего дня и т.д. И что если на это сотрудник не соглашается.? Что можно предложить не нуждаясь в согласии сотрудника.? и как проходит процедура сокращения и выплаты связанные с ней. К примеру, если сотруднику выдать уведомление о сокращении 1.02. - в котором сказано о сокращении должности 1.04. Обязательно нужно за два месяца???За какие месяца выплаты. Если можно на конкретном примере. И нужно ли с них оплачивать налоги. Спасибо

, Ирина, г. Хабаровск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ирина.

Для начала советую издать приказ о простое, если для них нет работы.

Тогда платить будете 2/3 от зарплаты. Потом выдавайте уведомления с 1.02. 1.04 можете увольнять. Налоги платяться с этих сумм. Плюс ФФОМС и ПФР.

Далее работник в течении 5 дней встает на учет в центр занятости и получает у вас зарплату еще три месяца.

Также вы не рассматриваете иные варианты увольнения?

Скажем по соглашению сторон. Здесь вы предлагаете работнику два оклада, а он увольняется по собственному желанию.

Либо вариант изменить условия трудового договора таким образом, чтобы работник отказался (скажем в связи с переездом вашего бизнеса и т.д.) Тогда работника можно уволить по п.7 ст. 77 ТК РФ.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Не совсем поняла: если работник продолжает работать до 1.04. - оплачиваем ему заработную плату за проработанные месяца до 1.04 включительно - и еще 3 месяца? Или я не правильно поняла.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Вы можете без согласия работников при соблюдением процедуры предусмотренной ст. 74 ТК РФ уменьшить заработную плату работников, и иные условия прописанные в трудовых договорах, но лишь при строгом соблюдении процедуры, при этом у вас действительно должны бытьизменения организационных и технологических условий. Если таких изменений нет, то увы, либо сокращение работников, либо изменение условий трудовых договоров по соглашению сторон.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
и как проходит процедура сокращения и выплаты связанные с ней. К примеру, если сотруднику выдать уведомление о сокращении 1.02. — в котором сказано о сокращении должности 1.04. Обязательно нужно за два месяца???
Ирина

Гарантии работникам связанные с сокращением перечислены в следующей статье, да уведомлять нудно за два месяца до увольнения.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Должно соблюдаться правило преимущественного оставления на работе

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Спасибо за ответ. Не совсем поняла: если работник продолжает работать до 1.04. — оплачиваем ему заработную плату за проработанные месяца до 1.04 включительно — и еще 3 месяца? Или я не правильно поняла.
Ирина

Вручаете уведомление о сокращении, работник работает как положено еще два месяца, по истечении которых вы приказом работника увольняете, при увольнении работнику выплачивается выходное пособие, средний заработок на время трудоустройства, если он в течении двух недель встанет на учет в центре занятости в течении двух недель с даты увольнения вы должны выплатить ему и за третий месяц, всего в совокупности получается, две зарплаты до увольнения и три зарплаты после.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! Вы спрашиваете: «Что можно предложить не нуждаясь в согласии сотрудника.? и как проходит процедура сокращения и выплаты связанные с ней».

Процедура сокращения штатной численности работников регулируется п. п. 1-2 ст. 81 и ст. 178 ТК РФ, согласно которым Вы обязана письменно уведомить работника о предстоящем сокращении. При увольнении в связи с сокращением работку выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок за период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня уведомления (с зачетом выходного пособия). То есть в любом случае придется выплатить выходное пособие за два месяца при условии, если работник не трудоустроится. Если же он станет на учет в бюро по трудоустройству и ему не бует подыскана соответствующая его квалификации работа, то выходное пособие следует выплатить и за третий месяц при наличии о том подтверждающей справки из бюро по трудоустройству. Со всех выплат производится уплата налога, а также ОМС, в ПФР. Выплата выходного пособия рассчитываться долна из расчета среднемесячной заработной платы, а не за какие-то месяцы.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! О существенных изменениях условий труда (сокращение заработной платы при изменении часов оплаты труда), значительно ухудшающих положение работников, работодатель обязан известить работников не позднее чем за два месяца в письменной форме (ст. 74 ТК РФ). Затем разработать и утвердить новое штатное расписание. Но имейте ввиду, что Согласно Апелляционному определению Архангельского областного суда от 04.02.2013 по делу № 33-0671/2013, финансовые трудности не являются основанием для понижения работникам должностного оклада. Суды неоднократно разъясняли, что бремя неблагоприятных финансовых последствий должен нести сам работодатель, не перекладывая его на работника, в частности, путем значительного уменьшения его должностного оклада, введения при этом дополнительного ограничения на премирование по результатам работы (определение Московского городского суда от 20.07.2011 № 33-20154).

Поэтому сокращение штатов будет более законной процедурой.