Как можно оформить квартиру с мужа на жену?

Здравствуйте! Квартира была приобретена в браке и оформлена на мужа. Сейчас хотим переоформить ее на жену. Жена работает официально, хочет получить налоговый вычет. Как это можно сделать, с наименьшими финансовыми потерями для нас? В квартире прописан муж, жена, и малолетний ребенок. Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке, то для получения налогового вычета не имеет значения то, на кого она оформлена. Ваше имущество и доходы (в том числе, за счет которых куплена квартира) считаются общими согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ. Вы можете получить вычет, не переоформляя квартиру на себя.

Эта позиция неоднократно высказывалась Минфином России:

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета.
В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов (
Письмо МинФина России №03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 года)

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, а еще подскажите где и каким образом должно быть заверено заявление супругов о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости?

Заверять заявление нигде не надо. Пишите и подаете его вместе с остальными документами на вычет. Форма есть на стендах в налоговом органе, на сайте управлений ФНС (лучше уточнить, потому что в каждом субъекте может немного отличаться от рекомендованной).
Форма доведена до налоговых органов Письмом ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации».
Применяется в том случае, если квартира приобретена в общую совместную собственность.