Как выписать из квартиры бывшую супругу?

Здравствуйте! На данный момент проживаем у мужа. Главный квартирасьемщик его мама. Но в квартире прописана так же и бывшая супруга. развелись они в ноябре 2014 года, а прописана была она с августа 2014... сразу после прописки получается она подала на развод,у них есть три ребенка,они тоже тут прописаны,и их выселять их никто не собирается. Нужно выписать только их мать, то есть бывшую супругу

, Светлана Валерьевна, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Уточните пожалуйста кто собственник квартиры? или же квартира в собственности муниципалитета и мама является квартиросъемщиком по договору найма?

Светлана Валерьевна
Клиент, г. Москва

Найма нет. Собственник мама

Тогда без проблем мама вашего мужа, так как она собственник пусть подает иск в суд на снятие с регистрационного учета.Статья 31 Жилищного кодекса устанавливает прекращение права пользования жильем супруга/супруги в момент официального расторжения брака. Для этого нужно написать исковое заявление и обратиться с ним в суд.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана!

Главный квартирасьемщик его мама.

Уточните пожалуйста, мама — собственник (или кто собственник квартиры)?

Как выписать из квартиры бывшую супругу?

Если бывшая супруга не хочет сама сняться с регистрационного учета, то сделать это можно в судебно порядке.

см. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Светлана Валерьевна
Клиент, г. Москва

Собственник мама моего мужа, бывшая супруга сама не хочет выписываться.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Собственник квартиры — мать мужа имеет полное право подать иск на прекращение права пользование бывшей невесткой. В суде нужно доказать, что та не проживает, чтобы ей не дали срок на проживание. Кроме того, Ю если дети никогда не жили, то и их можно пытаться снять с учета в суде