Как пресечь угрозы от коллекторов, если банк не подает иск о взыскании кредита?

попал в тяжелую ситуацию должен тинькову 76000 рублей по к,карте они хотят с меня 100000 рублей,год не платил ,говорю подаите в суд,они не выгодно-коллекторы как мне быть ,зарание спасибо

, алекс,
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день! с коллекторами Вы разговаривать вообще не обязаны, на все вопросы предлагайте подать в суд, если угрожают — обращайтесь в Роспотребнадзор.

Ирина Харитончик
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы подписали документы, по которым вы обязаны возвратить определенную сумму, вы должны выполнять свои обязательства либо обратиться с другой стороне с просьбой о внесении изменений в данное обязательство. В вашей ситуации необходимо обратиться в банк и получить выписку с указанием наличия у вас перед банком долга. После получения выписки (справки) в случае наличия задолженности написать заявление с просьбой о рассрочке либо реструктуризации платежей. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие отсутствие у вас возможности погашать долг в размере, предусмотренном в договоре, также рекомендуется ходатайствовать об отмене штрафов и пеней в связи с тяжелым финансовым положением. Рекомендуется при этом внести любую возможную к уплате сумму, но строго на счет банка, не коллекторам! С коллекторами общения не избегайте, но настойчиво предлагайте направить вам письменно требование об уплате задолженности, о соответствии данного требования законодательству вы можете проверить в Роспотребнадзоре. Все переговоры с коллекторами необходимо вести либо путем переписки, либо записывая на диктофон или видео на телефон. В случае получения угроз от коллекторов необходимо обратиться в органы МВД, но желательно приложить доказательства.