Могу ли не отрабатывать при увольнении по инициативе работодателя?

здравствуйте! я не вышла на работу один день мне сказали писать заявление на увольнение,я написала у хочу уйти без отработки 2-х недель,а меня заставляют отрабатывать,сказали что если не отработаю уволят по статье за прогулы! могу ли я не отрабатывать?и что вообще делать в этой ситуации??

, Мария, г. Южноуральск
Азамат Расулов
Юрист, г. Дербент

Статьей 80 Трудового кодекса РФ закреплены юридические факты, при наступлении которых работник вправе требовать уволить его в срок, указанный в заявлении. Таковыми, согласно упомянутой статье выступают:

— невозможность продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи);

нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.В этих случаях работодатель просто обязан расторгнуть трудовой договор с даты, указанной Вами в заявлении об увольнении.

Для дачи Вам более полной консультации необходимо владеть более полной картиной трудовых отношений, сложившихся между Вами и работодателем, и отражённых в трудовом договоре, локальных правовых актов организации-работодателя, коллективном договоре.

Кроме того, необходимо также понять, в силу каких конкретно обстоятельств Вы хотите уволиться (так как данный факт, возможно, может иметь юридическое значение, порождающее Ваше право требовать увольнение с даты, указанной в заявлении).

С уважением,