Переселение из аварийного жилья

У меня такая ситуация. Аварийная квартира, из которой нас переселяли в новое, находилась в собственности. У меня 2/3 и 1/3 у совершенно чужого человека.У меня трое разнополых детей.Нам дали однокомнатную квартиру,38,3 кв.м.При этом, этого человека тоже вписали в долю на это жилье.Сейчас этот человек за свою долю требует с меня 300 000 р.На момент получения жилья, этот человек в жилье не нуждался, да и сейчас тоже.У меня другого жилья нет, но заезжать в полученое жилье я боюсь, т.к. он пригрозил, что продаст свою долю.У меня таких денег нет, т.к.я одна поднимаю троих детей.Скажите пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации?

, Лариса Олеговна, пгт. Бурея
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лариса, добрый день! В соответствии с п.1 ст. 58 ЖК РФ "При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия".

Следовательно, с Вами поступили незаконно. Для начала: заявление в администрацию о предоставлении другого жилого помещения (обязательная ссылка на ст. 58 ЖК РФ). Далее — прокуратура, суд.

Однако ситуация для Ларисы патовая, если она смирится. Как можно назвать равноценным жильё в условиях расселения, если в однокомнатной квартире разнополые дети и чужой мужчина? Разве в порядке ст. 32 ЖК РФ нельзя было предоставить другое жильё, хотя бы без постороннего мужчины? Лариса, однозначно надо писать заявление в администрацию МО о своём несогласии с предоставленным взамен жильём и требованием предоставить другое, с учётом особенностей Вашей семьи. Ответить Вам обязаны в течение 30 дней. Далее подавайте иск об обязании администрации предоставить другое жилое помещение.

Лариса, Вы подписали соглашение о том, что будете жить в долевой собственности с посторонним мужчиной? Или Вы не знали кто ещё один собственник?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, Вы состояли на учете как нуждающиеся в улучшении жил.условий на момент переселения или нет? Когда происходило переселение, когда дом признан аварийным?

В соответствии с п.1 ст. 58 ЖК РФ «При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия».Следовательно, с Вами поступили незаконно. Для начала: заявление в администрацию о предоставлении другого жилого помещения (обязательная ссылка на ст. 58 ЖК РФ). Далее — прокуратура, суд.
Галета Марина

Марина, при чем тут предоставление жилья по договору соц.найма? Квартира была в долевой собственности.

При переселении из аварийного жилья собственников жилых помещений предоставление другого жилого помещения допускается лишь по соглашению сторон.

Следовательно Вы подписали соглашение в котором не возражали против предоставленного жилья с учетом того, что долей будет обладать, также и посторонний для Вас человек.

То есть, жилье в долевой собственности Вам предоставлено на законных основаниях.

Сейчас. к сожалению, Вы уже ничего не сделаете. У Вас есть преимущественное право выкупа этой доли. Этот человек, соблюдает его, направив вам предложение о выкупе, если в течении месяца Вы не выкупите его долю по предложенной цене, то он будет вправе продать ее любым третьим лица.

Возможный выход из Вашей ситуации, договориться с этим человеком, что Вы выкупите его долю позднее (когда подкопите необходимую сумму), заключив предварительный договор купли-продажи доли, указав срок в который Вы обязуетесь выкупить его долю.

Либо же оформить ипотеку.

Других вариантов у вас к сожалению нет.

В тоже время, найти покупателя на долю в квартире, ему будет довольно проблематично, поскольку выкупать долю, зная, что там проживают другие собственники желающих практически нет. При этом продать долю он может не дешевле чем по цене указанной Вам, то есть 300 000 рублей. противном случае сделка будет оспоримой, поскольку будет нарушено ваш преимущественное право выкупа.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Лариса!

Я немного обескуражен. Не могли при расселении аварийного жилья предоставлять однокомнатную квартиру совершенно разным людям — женщине с тремя детьми и постороннему человеку. Я понимаю, что по закону предоставляется такая же по размеру жилая площадь какую ранее занимали граждане в аварийном жилье при расселении. Это норма установленная для предотвращения злоупотреблений при расселении, в том числе и аварийных жилых помещений. Но на практике расселяющие всегда учитывают реалии при расселении. Лариса, я знаю как это бывает в жизни, поэтому не вступайте ни в какие переговоры с гражданином, который требует у Вас деньги — обращайтесь в правоохранительные органы. Обжалуйте факт предоставления новой жилой площади в прокуратуру. (хотя я не знаю всех обстоятельств дела, я пишу от Вашего письма). Желаю удачи.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лариса Олеговна, добрый день.

К сожалению, ничего Вы сделать не сможете, так как второй собственник
имеет равные с Вами права и его долю, Вы в лучшем случае, можете только
выкупить. Так как у Вас первоочередное право покупки, то он должен
прислать Вам предложение с определенной ценой, а Вы должны либо принять
его предложение, либо отказаться. При отказе, он получает возможность
продать долю другим, но ТОЛЬКО по цене предложенной Вам. Самое
неприятное, что он может совершить мнимую сделку и продать долю по
договору дарения и доказывать мнимость придется Вам в суде.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное
право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
обязанностей покупателя.
Следовательно, с Вами поступили незаконно.
Галета Марина

Марина, читайте внимательно вопрос.

находилась в собственности.
Лариса Олеговна

Лариса Олеговна, а Вы в очереди на жилье не стояли?

Не могли при расселении аварийного жилья предоставлять однокомнатную квартиру совершенно разным людям
Абзянов Ильдар

Могли! Читайте вопрос.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации?
Лариса Олеговна

На самом деле, особо ничего Вы сделать не сможете — поскольку у человека есть право собственности на долю, значит, он вправе после официального предложения доли Вам продать свою долю на тех же условиях любому лицу по своему усмотрению. Т.е. это не угроза, а обычная реализация своего правомочия собственника. Другое дело что продать долю при таких условиях не слишком легко, т.к. квартира однокомнатная.

Заключите с ним соглашение о порядке пользования квартирой, коли у него есть другое жилье, укажите в нем небольшую плату за пользование его частью собственности. Возможно при этом он согласится оставить указанную долю в своей собственности, а Вы получите возможность пользования квартирой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сейчас этот человек за свою долю требует с меня 300 000 р.
Лариса Олеговна

Здравствуйте!

Все что Вы описали соответствуют закону.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ взамен изымаемого вам предоставили денежную компенсацию, но Вы отказались поэтому было предоставлено равнозначное жилье помещение.

Требовать собственник доли ничего не вправе. Он обязан известить о продаже своей доли с указанием стоимости. Если в течение тридцати дней остальные собственники не изъявят желание купить долю, то он вправе продать ее любому лицу (ст. 250 Гражданского кодекса РФ) по этой же стоимости и на таких же условиях.

Если он продал квартиру по другой стоимости, то в течение трех месяцев Вы вправе через суд требовать перевода прав покупателя на свое имя.

Таким образом, Ваши права ничем не нарушены. Просто нужно было соглашаться на получение денежной компенсации за выкуп аварийной квартиры, а не на жилое помещение в натуре.

Я думаю Вам стоит поторговаться с долевым собственником и взять ипотечный кредит на сумму о которой вы договоритесь.

нам положена только денежная компенсация за землю, на которой стоял аварийный дом.
Лариса Олеговна

Да все верно, а почему администрация не предложила ее? Вы обжаловали отказ?

Лариса Олеговна
Клиент, пгт. Бурея

Мне жилье надо.Если там будет 100 000 где я остальные деньги буду брать? У меня трое детей.За ипотеку надо отдавать, минимум 10 000 в месяц.Я получаю 15 000.На что жить?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лариса Олеговна!

Из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

В соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Как разъяснено в подп. «и» п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

Таким образом, по общему правилу, собственнику жилого помещения в аварийном доме выплачивается выкупная цена (возмещение), но по соглашению с собственником может быть предоставлено другое жилье исходя из выкупной цены. По всей видимости, Вы дали согласие на предоставление другого жилья. Поэтому оценить, равнозначное ли дали жилье, можно исходя из выкупной цены прежнего жилья и цены предоставленного.

Что касается Вашего соседа, то он не вправе требовать от Вас выкупить 1/3 долю. Он только вправе и должен предложить купить его долю. Если Вы откажите, он может продать свою долю любому, но по той же цене. Однако найдет ли он покупателя, это еще большой вопрос...

Заезжать или нет — в этом и сомнений у Вас быть не должно. Как собственник 2/3 в праве, Вы имеете полное право там жить со своими детьми.

Мне жилье надо.Если там будет 100 000 где я остальные деньги буду брать? У меня трое детей.За ипотеку надо отдавать, минимум 10 000 в месяц.Я получаю 15 000.На что жить?
Лариса Олеговна

Лариса Олеговна, никто не вправе принудить Вас выкупать 1/3 у соседа. Смело заезжайте с детьми и живите. Вам следует просто определить порядок пользования этой квартирой (кто какой комнатой пользуется, а что в общем пользовании) — по соглашению или по суду.

ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Если там будет 100 000 где я остальные деньги буду брать?
Лариса Олеговна

Поскольку Вы согласились на другое жилье и уже получили его, компенсация Вам уже не положена. Обратно ходу нет.