Могу ли я видеться с ребенком, если лишена родительских прав и его усыновила другая семья?

Здравствуйте. Меня лишили родительских прав 3 года назад. 1,5 года я ребенка навещала. А потом мне сказали что его забрали в семью и видеть я его не могу. Правильно ли это? Я все это время работаю. Плачу алименты,изменила образ жизни.( не пью больше и не гуляю). Стараюсь заработать как можно больше,но на ремонт мне не хватает средств. Еще не до конца долг выплатила по алиментам. Поэтому денег мало пока. Но я очень надеюсь вернуть сына. Подскажите пожалуйста имею ли я право его видеть? Что мне для этого сделать? И что надо чтобы его вернуть ссовсем? Спасибо.

, Юлия, г. Смоленск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Мать ребенка вправе восстановить родительские права в судебном порядке, согласно статьи 72 СК РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах
в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к
воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по
заявлению родителя, лишенного родительских прав.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок
усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Отмена усыновления очень серьезный момент, который регламентирован Семейным кодексом РФ.
Для отмены усыновления должны быть достаточные основания, как установлено ст. 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
3. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке (ст. 140 Семейного кодекса РФ).
Теоретически отмена усыновления по заявлению биологической матери ребенка возможна, однако практически это достаточно сложно, поскольку для этого должны быть веские причины В любом случае это будет устанавливать суд.