Может ли внучка унаследовать долю квартиры бабушки, если два других собственника - мать и сестра?

Здравствуйте! В квартире 3 собственника: бабушка,мама и моя сестра. Бабушка умерла. Могу ли я оформить бабушкину долю на себя? Я внучка. Долю там не имею.

, Альфия Фанировна, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не можете, так как я понимаю жива Ваша мама, то есть дочь Вашей бабушки, как следствие наследовать будет она, внуки же умершего наследуют строго по праву представления

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я оформить бабушкину долю на себя?
Альфия Фанировна

Здравствуйте! Можете, но только в том случае, если мама не успеет принять наследство и тоже умрет. И то в этом случае вы унаследуете долю вместе с сестрой. Вы этого явно не хотите.

Вы можете стать наследницей в том случае, если Ваша мама откажется от наследства.
Демкина Ольга

Очень сомнительно, так как внуки не входят в число наследников ни одной из очередей.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Альфия Фанировна, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследником Вашей бабушки будет ее дочь — Ваша мама. По закону она должна унаследовать всю долю бабушки

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Вы можете стать наследницей в том случае, если Ваша мама откажется от наследства. Тогда бабушкина доля достанется Вам с сестрой по 1/2, если нет других наследников. Всю долю Вы унаследуете только в том случае, если и сестра откажется от наследства (также в случае, если у нее нет своих наследников).

Очень сомнительно, так как внуки не входят в число наследников ни одной из очередей.
Григорьев Руслан

Соглашусь.
Альфия Фанировна, вы действительно сможете наследовать только в том случае, если мама не успеет принять наследство.
Отказ от наследства в Вашу пользу невозможен согласно положениям п. 1 ст. 1158 ГК РФ: Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Внуки не являются наследниками ни одной из очередей и могут наследовать только по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), т. е. только в том случае, если наследник по закону умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).