Ставят ли автоматически на учет в НД, за управление ТС в нетрезвом виде?

Здравствуйте!Ситуация следующая:В декабре меня остановили за рулем автомобиля брата, он сидел на пассажирском сиденье.Сотрудник заподозрил употребление наркотиков мною, пригласил на освидетельствование, я согласился.Доехали в больницу, тест показал присутствие в моче какого-то запрещенного вещества.Так как наркотики никогда не употреблял, потребовал повторного освидетельствования в другом месте.Они выписали протокол об отстранении меня от управлением тс.Брату за передачу тс лицу в состоянии наркотического опьянения.Через 4 часа приехали в областной центр на платное освидетельствование, результат:наркотиков не обнаружено.Ходатайствовали о переводе дел по месту жительства.Одобрили.Перевели.Ждем суда.Мой вопрос в следующем:Если все-таки лишат прав обоих, меня автоматически поставят на наркологический учет?

, Эдуард, г. Новосибирск
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Эдуард! Оснований для постановки на наркологический учет у Вас нет (систематическое употребление, нарушение общественного порядка, в том числе, нарушение прав граждан и др.), кроме того из вашего письма не установлен факт употребления Вами наркотических и иных средств, Так что волноваться Вам в этой ситуации нет необходимости. Удачи.

.