Квалификация уголовного дела при ущербе менее 1000 рублей

как квалифицировать деяние, если при намерении похитить 500 рублей, лицо проникло в жилище, и было застигнуто с суммой 550 рублей собственником жилища, а также будет ли данное деяние общеопасным

, олег, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с Примечаниями к ст. 7.27. КоАП РФ хищение чужого имущества на сумму не более одной тысячи рублей образует административный проступок. Свыше этой суммы — это уже уголовно-наказуемо и зависит от способа хищения. Административное законодательство не предусматривает такое понятие, как покушение на мелкое хищение. Если в реальности имело место покушение на мелкое хищение, то возможно применение ст. 2.9. КоАП РФ и в силу малозначительности проступка ограничиться предупреждением.

Однако, в Вашем случае возможна иная ситуация. Может быть Вас подозревают на хищение не 550 рублей, с которыми задержали, а имелись основания подозревать, что Вы намерены были похитить более значительную сумму, но не смогли довести свой умысел до конца по причинам, от Вас не зависящим (Вас задержали). В этом случае возможна квалификация по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158 УК РФ — покушение на хищение с незаконным проникновением в жилище.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Так и квалифицировать: покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Обоснование: Согласно ст. 7.27 КоАП РФ хищение признается мелким на сумму менее 1000 рублей, кроме квалифицированного хищения и особо квалифицированного. В Вашем случае имеет место такой квалифицирующий признак как проникновение в жилище.
По смыслу уголовного закона кража считается оконченной, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им воспользоваться и распорядится по своему усмотрению. В описанном Вами случае, преступление не доведено до конца по независящим обстоятельствам — собственник застиг на месте преступления. (Если конечно преступник с деньгами в руках не кинулся бежать).