Должен ли я платить налог за проданный автомобиль?

Я продал машину по договору купле продажи ( не снимая с учета в ГАИ) покупатель не поставил во время машину на учет в ГАИ. Мне прислали оплату налог за старую машину. После звонка в налоговую мне сотрудница объяснила что из за того что в один период времени у меня оказалось две машины на учете но по птс вторую машину я купил гораздо позже срока договора купли продажи. Да еще к тому же я являюсь участником боевых действий который имеет льготы на налог. Помогите в ответе в налоговую должен я платить за подобный автомобиль или нет.

, Владимир, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

После заключения договора купли-продажи автомобиля его собственником является уже покупатель, поэтому транспортный налог платить должен он, начиная с даты покупки автомобиля. То, что покупатель не ставит купленный автомобиль на регистрационный учет — это его проблемы, которые, к сожалению, беспокоят и продавца. Это результат непродуманности нашего законодателя. Предъявите в налоговую инспекцию договор купли — продажи. Если Вам поверят, то обязаны прекратить требовать с Вас уплаты налога за проданную автомашину. Проблема в том, что договор купли-продажи никем и нигде не удостоверяется и продать возможно автомобиль, не снимая с регистрационного учета. Все это позволяет нехорошим людям подделывать такие договоры и, таким образом, избегать уплаты налогов и штрафов по результатам видеофиксации.

Самый надежный вариант — найти покупателя и с ним решить всю проблему. Он обязан зарегистрировать автомобиль в течением 10 дней со дня покупки. Можно также написать обо всем заявление в полицию по месту жительства покупателя.