Можно ли выкупить 1/8 долю в трехкомнатной квартире 79 кв м без согласия собственника?

Можно ли выкупить 1\8 долю в трехкомнатной квартире 79 кв.м.без согласия собственника, получившего при наследования,но никогда не проживающего в этой квартире?

, Людмила Олеговна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выкупить конечно нельзя, так как покупка доли происходит на основании договора купли-продажи. Но, в судебном порядке можно доказать, что поскольку доля собственника незначительна, не может быть выделена в натуре, он не имеет интереса в пользовании долей и просить присудить компенсацию взамен доли.

Людмила Олеговна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Эта доля досталась по наследству сына умершего брата. Он в ней никогда не жил и соответственно не платил за коммунальные услуги. В этой квартире проживаю я с дочерью 16 лет и отцом 77 лет, который тоже является наследником. Можно ли предпринять какие-то меры, чтобы остановить какие-либо действия со стороны сына брата по поводу этой доли? С уважением, Людмила Олеговна.

Можно ли предпринять какие-то меры, чтобы остановить какие-либо действия со стороны сына брата по поводу этой доли?
Людмила Олеговна

Да, обратиться в суд с вышеуказанным иском и заявлением об обеспечении иска.