Принудительное увольнение "по собственному желанию"

Здравствуйте,

Ситуация не новая, но точного ответа на свой вопрос я не нашел. Итак:

Мне предложили уволиться по собственному желанию декабрем прошлого года, объявив о своем намерении за 3 дня до моего ежегодного отпуска. Причина - якобы, "сокращение". Так как в нашей компании все происходит достаточно халатно и может 10 раз измениться, я не придал тому особого значения и предложил все отложить до моего возвращения из отпуска, 30 декабря. В тот день мне объявили, что уже сделана запись в трудовую последним днем декабря и деваться мне некуда.

Я не стал писать никаких заявлений и вынужден был перенести обсуждение на 11 января (когда директор вернется в город).

Оставаться и дальше в этой компании у меня желания нет, но я хочу получить максимальную компенсацию за эту ситуацию (нежелание провести все как сокращение или компенсировать некстати отгуляный отпуск).

Могу ли я как-то уволиться концом января, чтобы получить выплату за этот месяц, вопреки воле работодателя? И что тогда делать с уже сделанной записью в трудовой без заявления с моей стороны?

Уточнение от клиента

По всей видимости, я не ясно выразился - работодатель проблемный и ничего делать "как положено" не будет. ЗП официальная лишь частично, потому я спрашивал именно про работающие варианты, в которых зависимость от желания работодателя минимальна.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вадим!

Если внесли запись в трудовую книжку, то наверняка и есть приказ о вашем увольнении. Вам известна формулировка в трудовой книжке, какое основание увольнения? Увольнение конечно же незаконное, без вашего заявления работодатель не в праве был увольнять вас. Есть общая процедура в ТК РФ связанная с увольнением. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работу.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 84.1 ТК РФ
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренномуподпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вам отпуск предоставлялся официально?

И еще немаловажно не пропустить срок обжалование увольнения в суд

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
И что тогда делать с уже сделанной записью в трудовой без заявления с моей стороны?
Вадим

После восстановления судом вас на работу эту запись должны признать недействительной.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, отпуск предоставлялся официально, заявление на него я писал еще в начале декабря или даже в ноябре.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Во — первых об увольнении вас должны были уведомить за 2 месяца. Чего сделано не было судя по вашему вопросу.

Во вторых запись в трудовой книге делается только после того как вы дали согласие.

Также при уведомлении вам должны были предложить иную вакантную должность:

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращениемчисленности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

Если вы не соглашаетеьс с аналогичной должностью и ставите свою подпись под уведомлением, увольнение последует согласно ч 1. п 2 ст 81

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Также за 2 месяца уведомляются службы занятости.

Если вас увольняют по сокращению, то так и должны писать а не по иному

Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата работников организации, пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Поэтому подобное увольнение " по собственному желанию" без вашего согласия можно обжаловать в суде.И судебная практика показывает что в основном правда на стороне работников. Плюс после решения суда вас восстановят на работе и выплатят среднюю зарплату начиная с момента увольнения и до конца судебного разбирательства

После восстановления на работе, лучше всего увольнятся по соглашению сторон.

Так как:

— можно договориться о размере коменсационных выплат

— уволиться " одним днем"

— попросить не увольнять вас пока не найдете работу ( числясь где то легче найти другую работу)

По
Вадим

Варианты:

1. Самое действенное через суд, как писалось выше.

2. Одновременно жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Если начальник наглый, лучше все таки суд

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вадим!

Согласно подп. «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Разумеется, без Вашего заявления увольнение по собственному желанию не законно. Но Вам нужно достоверно выяснить, по какому основанию Вас уволили.

Вы имеете право оспорить увольнение, обратившись в суд в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Спасибо, что правильно поняли ситуацию :) То есть, мне нет смысла оттягивать написание заявления или вести с ними переговоры — можно просто забирать книжку под роспись? Но что, если и книжку не захотят отдавать без заявления; а написав его я буду странно выглядеть в суде по незаконному увольнению?
Вадим

Заявление об увольнении не пишите ни в коем случае. Иначе Вы не просто будете «странно выглядеть в суде», но и проиграете дело.

А трудовую книжку работодатель обязан выдать в день увольнения (последний день работы). Иначе работодатель обязан возместить Вам не полученный за все время задержки заработок и исправить дату увольнения на ту, когда была выдана книжка.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»

35.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну, я не знаю, есть ли приказ. Допускаю. что там полное разгильдяйство и они еще только запись в трудовой сделали. В любом случае, каков алгоритм действий для истребования трудовой и обращения в суд?

Вот я прихожу туда, где сидит бухгалтерия (они у нас кадрами занимаются) и говорю "заявление писать не буду, давайте трудовую и до свидания". Мне резонно ответят, что без заявления ничего не дадут. Что дальше?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку Вы не писали заявление об увольнении по инициативе работника, увольнение по данному основанию и последующее внесение записи незаконны.

Вам нужно получить трудовую книжку и тут же обратиться в суд за восстановлением на работе. Не пропустите срок — он всего 1 месяц. Вы вправе взыскать утраченный заработок за все время после незаконного увольнения, когда вы не допускались до работы.

Если сразу же после вашего увольнения ваша должность или численность работников по вашей должности были сокращены с внесением изменений в штатное расписание, можно уже говорить не только о незаконном увольнении, но и о подмене основания увольнения в связи с нежеланием проводить процедуру сокращения. Можно тогда не восстанавливаться на работе, а попробовать взыскать причитающиеся вам выходные пособия по сокращению.

ЗП официальная лишь частично, потому я спрашивал именно про работающие варианты, в которых зависимость от желания работодателя минимальна.
Вадим

Вадим, юристами предложен единственно возможный вариант — обращаться в суд и оспаривать увольнение по инициативе работника, потом либо восстанавливаться и продолжать работу на общих основаниях, либо, если имело место сокращение и это можно доказать (не видя документов работодателя, трудно что-то наверняка здесь сказать), требовать выплаты по сокращению и внесения записи в трудовую об увольнении по сокращению.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что правильно поняли ситуацию :) То есть, мне нет смысла оттягивать написание заявления или вести с ними переговоры - можно просто забирать книжку под роспись? Но что, если и книжку не захотят отдавать без заявления; а написав его я буду странно выглядеть в суде по незаконному увольнению?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я как-то уволиться концом января, чтобы получить выплату за этот месяц, вопреки воле работодателя?
Вадим

Здравствуйте! По собственному желанию Вы вправе уволиться когда угодно предупредив об этом работодателя за 14 дней.
Если инициатива исходит от работодателя в частности по сокращению численности или штата, то он обязан уведомить работника за 2 месяца.

Ситуация не новая, но точного ответа на свой вопрос я не нашел.
Вадим

Какого конкретно?

И что тогда делать с уже сделанной записью в трудовой без заявления с моей стороны?
Вадим

Откуда Вы знаете, что запись в трудовой книжке имеется? Ведь раз не было заявления, то работодатель не мог ее внести равно как и уволить Вас. Трудовую книжку работодатель обязан выдать в последний рабочий день, а поскольку Вы еще не уволены, то он не обязан ее выдавать.

Вот я прихожу туда, где сидит бухгалтерия (они у нас кадрами занимаются) и говорю «заявление писать не буду, давайте трудовую и до свидания». Мне резонно ответят, что без заявления ничего не дадут. Что дальше?
Вадим

Я же Вам пояснил в первом ответе:

По собственному желанию Вы вправе уволиться когда угодно предупредив об этом работодателя за 14 дней.
Григорьев Руслан
1)Если мне согласятся отдать трудовую и дадут подписать приказ, но везде будет стоять 31 декабря как дата увольнения и причина — «по собственному желанию». Подписать ли эти документы, указав текущую дату или поступить как-то иначе?
Вадим

Ничего не подписывайте, а получайте трудовую книжку и сразу обращайтесь в районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплате вынужденного прогула.

2)Если откажутся что-либо выдавать до получения от меня заявления «по собственному желанию», а о факте увольнения сообщат только устно (то есть, я не смогу проверить факт увольнения) — просто выходить на работу как ни в чем ни бывало и писать заявление об увольнении нужной мне датой (конец января)? Если да, то как его передать так, чтобы при конфликте в суде оно не «потерялось»?
Вадим

Да выходите на работу, но в заявлении указывайте не нужную дату, а именно 15-ый день после подачи заявления, так как срок предупреждения начинает идти со следующего дня после его подачи. Если работодатель откажется принять заявление, то направьте ценным письмом с описью, либо курьерской службой.

3)Я правильно понял, что принудительно уволить по статье меня могут только за нарушение трудовой дисциплины (прогул), начиная с первого рабочего дня 2016 года? Ранее никаких взысканий (письменных) и претензий ко мне не было. Как может быть доказан такой «прогул» работодателем?
Вадим

Да. Прогул оформляется актом об отсутствии на работе.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вадим!

Мне предложили уволиться по собственному желанию декабрем прошлого года, объявив о своем намерении за 3 дня до моего ежегодного отпуска. Причина — якобы, «сокращение».
Вадим

Увольнение по причине сокращения — это увольнение по инициативе
работодателя (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Увольнение по данному основанию никак не может быть сделано на основании заявления работника. Коллеги верно указали, что Вас должны были не только уведомить за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения, но и предложить все имеющиеся вакантные должности.

Совершенно верно, что не написали никакого заявления на увольнение по собственному желанию. Данное заявление пишется исключительно ДОБРОВОЛЬНО и в данном случае Вы бы лишились всех предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций.

Так как в нашей компании все происходит достаточно халатно и может 10 раз измениться, я не придал тому особого значения и предложил все отложить до моего возвращения из отпуска, 30 декабря. В тот день мне объявили, что уже сделана запись в трудовую последним днем декабря и деваться мне некуда.
Оставаться и дальше в этой компании у меня желания нет, но я хочу получить максимальную компенсацию за эту ситуацию (нежелание провести все как сокращение или компенсировать некстати отгуляный отпуск). Могу ли я как-то уволиться концом января, чтобы получить выплату за этот месяц, вопреки воле работодателя? И что тогда делать с уже сделанной записью в трудовой без заявления с моей стороны?
Вадим

Если работодатель, в нарушение требований Закона, уже уволил Вас, то соответственно уволиться еще раз концом января Вы уже не можете. Для этого Вам нужно обжаловать незаконное увольнение.

Варианты могут быть следующие:

1) Обратиться в Государственную инспекцию труда, они проведут проверку и выдадут соответствующее предписание работодателю о восстановлении Вас на работе и отмене приказа об увольнении, а также наложат на него административный штраф.

2) Обратиться сразу в суд — на мой взгляд приоритетный вариант по следующим причинам. На практике нередки случаи, когда после обращения в трудовую инспекцию, работнику по разным причинам все равно приходится обращаться в суд. При этом, когда дело доходит до суда, работодатель уже оказывается «во всеоружии», находятся различные документы, акты о нарушениях с Вашей стороны, о которых Вы никогда не слышали и процесс приобретает более сложный характер. Поэтому, на мой взгляд лучше сразу обращаться в суд, тем более, что бремя доказывания по трудовым спорам об увольнении лежит на работодателе.

Срок для обжалования по делам об увольнении — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Учитывая, что данные документы Вам еще не выданы, срок течь еще не начал. На основании ст.393 Трудового кодекса РФ, работник освобожден от уплаты пошлин и судебных расходов. Если Ваши интересы в суде будет представлять юрист, при условии, что дело Вы выиграете (дело выигрышное), расходы на оплату услуг представителя будет компенсировать также работодатель.

В судебном порядке с работодателя Вы можете взыскать средний заработок за все время вынужденного прогула, компенсацию за оплату неиспользованных отпусков, компенсацию морального вреда. Если восстанавливаться на работе Вы не желаете, то также можете просить суд изменить дату увольнения на дату вынесения решения судом с выплатой Вам причитающихся при сокращении выплат.

Спасибо, что правильно поняли ситуацию :) То есть, мне нет смысла оттягивать написание заявления или вести с ними переговоры — можно просто забирать книжку под роспись? Но что, если и книжку не захотят отдавать без заявления; а написав его я буду странно выглядеть в суде по незаконному увольнению?
Вадим

Никаких заявлений писать не нужно, если работодатель откажется выдать Вам трудовую книжку и ознакомить с приказом об увольнении, данные документы можно будет истребовать в судебном порядке.

Ну, я не знаю, есть ли приказ. Допускаю. что там полное разгильдяйство и они еще только запись в трудовой сделали. В любом случае, каков алгоритм действий для истребования трудовой и обращения в суд? Вот я прихожу туда, где сидит бухгалтерия (они у нас кадрами занимаются) и говорю «заявление писать не буду, давайте трудовую и до свидания». Мне резонно ответят, что без заявления ничего не дадут. Что дальше?
Вадим

Если Вас не ознакомят с приказом об увольнении и не выдадут трудовую книжку, выходите на свое рабочее место, иначе впоследствии работодатель может Вас уволить по статье за прогул.Не факт, что увольнение уже состоялось, может работодатель и расчитывает на то, что Вы не выйдете после отпуска и он Вас спокойно уволит за прогул. Рекомендую все разговоры с работодателем записывать на диктофон.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за обстоятельный и подробный ответ. Пара уточнений:

1)Если мне согласятся отдать трудовую и дадут подписать приказ, но везде будет стоять 31 декабря как дата увольнения и причина - "по собственному желанию". Подписать ли эти документы, указав текущую дату или поступить как-то иначе? Разумеется, заявления об увольнении "по собственному" я писать не буду;

2)Если откажутся что-либо выдавать до получения от меня заявления "по собственному желанию", а о факте увольнения сообщат только устно (то есть, я не смогу проверить факт увольнения) - просто выходить на работу как ни в чем ни бывало и писать заявление об увольнении нужной мне датой (конец января)? Если да, то как его передать так, чтобы при конфликте в суде оно не "потерялось"? Секретарей и делопроизводства в компании нет (полное разгильдяйство);

3)Я правильно понял, что принудительно уволить по статье меня могут только за нарушение трудовой дисциплины (прогул), начиная с первого рабочего дня 2016 года? Ранее никаких взысканий (письменных) и претензий ко мне не было. Как может быть доказан такой "прогул" работодателем?

1)Если мне согласятся отдать трудовую и дадут подписать приказ, но везде будет стоять 31 декабря как дата увольнения и причина — «по собственному желанию». Подписать ли эти документы, указав текущую дату или поступить как-то иначе? Разумеется, заявления об увольнении «по собственному» я писать не буду;
Вадим

Ну от наличия Вашей подписи по большому счету ничего не поменяется, т.к. Вас с ним просто ознакамливают уже по факту его подписания работодателем. Если трудовую без него не будут отдавать, укажите в нем текущую дату и напишите, что с увольнением по указанному основанию не согласны.

2)Если откажутся что-либо выдавать до получения от меня заявления «по собственному желанию», а о факте увольнения сообщат только устно (то есть, я не смогу проверить факт увольнения) — просто выходить на работу как ни в чем ни бывало и писать заявление об увольнении нужной мне датой (конец января)? Если да, то как его передать так, чтобы при конфликте в суде оно не «потерялось»? Секретарей и делопроизводства в компании нет (полное разгильдяйство);
Вадим

Да — выходить на работу, если будут препятствовать, записывайте разговор на диктофон, подыщите заранее свидетелей, которые смогут подтвердить в суде, что Вы приходили, но Вас не допустили к рабочему месту. Если все же допустят, то писать заявление по собственному или нет зависит от Вашего желания дальше там работать или нет. При написании заявления по собственному ни на какие дополнительные выплаты рассчитывать не придется.

3)Я правильно понял, что принудительно уволить по статье меня могут только за нарушение трудовой дисциплины (прогул), начиная с первого рабочего дня 2016 года? Ранее никаких взысканий (письменных) и претензий ко мне не было. Как может быть доказан такой «прогул» работодателем?
Вадим

Уволить Вас могут только «по статье» за прогул или иные нарушения, предусмотренные ТК РФ. Но это делается не просто так, для того, чтобы уволить за прогул, сначала нужно запросить у Вас объяснение по поводу отсутствия на рабочем месте, ведь Вы могли быть на больничном, по повестке в суде и т.п. То есть нельзя уволить в первый же день прогула, по большому счету пока работник не выйдет на работу и не будут соблюдены необходимые процедуры, уволить его нельзя. Прогул доказывается составлением Акта об отсутствии на рабочем месте и табелем учета рабочего времени.

Вячеслав Каминский
Юрист

Конечно Вы можете написать заявление по собственному желанию расторгнуть трудовой договор с работодателем, указав в заявлении выбранную Вами дату и желательно предоставить данное заявление за 2 недели до предполагаемой даты…

В трудовую книжку внесут исправление… это уже не Ваша проблема…

Скорее всего при увольнении Вам выплатят только заработную плату оговоренную в трудовом договоре (белую часть зарплаты)… в том случае если по организации нет приказа о предстоящем сокращении штата, а работодатель просто хочет провести реорганизацию меньшими затратами, то Вам трудно что то будет доказать… лучше всего обговорить с работодателем вариант увольнения устраивающий обе стороны…

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я постараюсь оговорить что-то третье, но вероятность успеха минимальна (директор - довольно наглый и скользкий человек). Вся надежда на разгильдяев, которые укажут причиной увольнения в трудовой "сокращение", тогда с этим я попробую в суде получить двойной оклад, как положено в таких случаях.