Могут ли отобрать единственное жилье и выселить на улицу?

Родители купили мне квартиру,взяв в долг у родственника без расписок.Далее я вышла замуж,родился ребенок.Вскоре мама заболела онкологией и умерла.Теперь отец требует переписать квартиру,выгоняет при этом из дома меня с семьей.В связи с рождением ребенка и смертью мамы переехать туда мы так и не смогли(квартира в другом городе),живем в доме отца но уже невыносимо.я там не прописана (проблема с адресом,все в процессе,приезжаем туда наездами,тк работа у мужа здесь),но есть свидетельство о собственности.ребенок также там не прописан.Родственник вместе с отцом грозят мне судом.Деньги пересылались переводом на имя мамы.Могут ли у меня отобрать жилье?В собственности у меня только эта квартира.спасибо!

Уточнение от клиента

Татьяна спасибо за ответ!платили наличными,мама получила перевод,при передаче денег присутствовали я,мама и отец,тк это была не вся сумма и я писала расписку.все происходило в офисе у застройщика.Скажите пожалуйста,отсутствие прописки может повлиять?

Расписку застройщику

, анна, г. Москва
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анна! Вы являетесь собственником квартиры? с кем был заключен договор купли-продажи? или был договор дарения? в случае, если с Вас будут взыскиваться денежные средства, чтобы не было обращено взыскание на квартиру, это должно быть Вашим единственным жильем, т.е. Вы должны быть там прописаны (желательно вместе с ребенком)

анна
Клиент, г. Москва

добрый день,Елизавета!спасибо за ответ!да я являюсь собственником,дарственной не было,договор на меня.прописаться не могу.что посоветуете?

Татьяна, есть ли у Вас задолженность перед отцом и оформлена ли она распиской?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не вижу пока никакой проблемы. Вы купили квартиру. Лично вы никаких денгег взаймы не брали. Квартиру забрать не могут. Перевод денег матери означает только то, что с нее возможно потребовать деньги могли бы. Потом с ее наследников, если было что наследовать. И сроки есть. Но следует утчонить, как произошла оплата квратиры — кто оплатил — мама со счета? Наличные? Вы?

Какую расписку вы писали? Что принесете застройщику еще деньги? Или матери с отцом?

анна
Клиент, г. Москва

Татьяна спасибо за ответ!платили наличными,мама получила перевод,при передаче денег присутствовали я,мама и отец,тк это была не вся сумма и я писала расписку.все происходило в офисе у застройщика.Скажите пожалуйста,отсутствие прописки может повлиять?