Завещание оформлено на внучку, на какую долю площади могут претендовать дочери?

Добрый день. Трехкомнатная квартира по наследству оставлена дедушкой внучке. На какую долю площади квартиры могут претендовать две дочери-пенсионерки (мать наследницы и тетя). Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день. Трехкомнатная квартира по наследству оставлена дедушкой внучке. На какую долю площади квартиры могут претендовать две дочери-пенсионерки (мать наследницы и тетя). Спасибо.
Мария

С учетом того, что наследники первой очереди являются пенсионерами, то при наличии завещания у них возникает право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Соответственно, Ваша мама и её сестра унаследуют по 1/4 доли в квартире, то есть 1/2 в сумме