Как добиться увеличения алиментов, если испытываю материальные трудности?

На данный момент бывший муж выплачивает алименты 4 т.р. ежемесячно. Можно ли увеличить алименты, т.к. испытываю материальные затруднения (моя зарплата 9 т.р.)

, Пинигина Татьяна, г. Бийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Об увеличении алиментов На данный момент бывший муж выплачивает алименты 4 т.р. ежемесячно. Можно ли увеличить алименты, т.к. испытываю материальные затруднения (моя зарплата 9 т.р.)
Пинигина Татьяна

Добрый день!

По общему правилу размер алиментов может быть изменён в судебном порядке, если изменилось материальное положение сторон, при этом, если алименты назначены фиксированные, то вправе требовать увеличение размера алиментов в связи с увеличением прожиточного минимума.

Михаил Балашов
Юрист

Татьяна, добрый день! Статья 117 Семейного кодекса РФ предусматривает, что судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.