Затопление офисов

Добрый день. Я собственник. Произошло затопление офисов арендаторов в связи с тем что сорвало соединение шлангов с горячей водой в стойке в моем офисе. Какие действия необходимо предпринять для минимизации ущерб от арендаторов и оценки повреждений?

, Сергей Горюнов, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Сергей!

Нужно вызвать оценщика для оценки причиненного ущерба (если ущерб значительный) после составления акта., нужно будет Вам полюбовно договариваться с арендаторами. Выплатите сумму причиненного ущерба ст. 15 ГК РФ., и если не будет претензий с их стороны то можете считать что Вы договорились. В противном случае они подадут иск в суд о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, + судебные расходы.

Пытайтесь договориться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если ущерб уже устанволен, то только договариваться, либо оспаривать его, путем проведения своей экспертизы.

Если еще нет, то так же путем соглашения нанимать эксперта для оценки стоимости ущерба

Скажите, а что именно повреждено? Оргтехника? Мебель?

Какие требования они уже выдвигают?

Сергей Горюнов
Клиент, г. Москва

Требований нет. Нет оценки. Но после осмотра помещений выявлено повреждение стен, полов, потолков, часть техники и продуктов для продажи.

В Вашем случае только договариваться о размере ущерба, так как

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

Но, надо видеть договор, так как:

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Я собственник. Произошло затопление офисов арендаторов в связи с тем что сорвало соединение шлангов с горячей водой в стойке в моем офисе. Какие действия необходимо предпринять для минимизации ущерб от арендаторов и оценки повреждений?
Сергей Горюнов

Здравствуйте, к вам предъявляют какие либо претензии? В принципе каждый из собственников или арендатор затопленного помещения может обратиться с требованиями о возмещении ущерба лично к вам а после в суд, при этом каждый из них должен обосновать свои претензии и размер ущерба, который можно определить путем проведения экспертизы. если вы будете не согласны с экспертным заключением можете провести свою экспертизу в качестве контраргумента.

Требований нет. Нет оценки. Но после осмотра помещений выявлено повреждение стен, полов, потолков, часть техники и продуктов для продажи.
Сергей Горюнов

Когда поступят претензии и по вашему они будут завышены, то стоит их снизить путем переговоров, если переговоры не дадут результата, то уже вам нужно самому провести экспертизу по оценке имущественного ущерба.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Если будете договариваться о возмещении ущерба, независимо от того будете Вы проводить экспертизу или так сойдетесь на каких-то суммах возмещения, возьмите с каждого арендатора расписку, что ущерб причиненный затоплением возмещен Вами в полном объеме. Иначе они потом могут предъявить Вам новые претензии.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, претензии от арендаторов или собственника имущества уже поступили?

Если еще нет, то вариантов два. первый — мирным путем договориться о возмещении ущерба, составив акт осмотра, прописав в нем сумму ущерба по соглашению сторон.

Второй: обратиться к оценщику, чтобы он составил соответствующий акт и установил стоимость ущерба (это платная услуга, то есть дополнительные расходы).

Если же вам уже предъявлены претензии (письменно) с указанием какую сумму ущерба Вас просят возместить, но вы не согласны с данной суммой, то, опять же попытаться договориться мирно, в случае если компромисс найти не удастся, требовать, чтобы арендаторы и собственник имущества обращались в суд. В суде оспаривать указанную ими сумму, опять же с помощью привлечения независимого оценщика.

А вообще, сперва следует установить причину аварии, возможно, что авария произошла из за естественного износа и тогда, Вашей вины не будет, а ущерб будет возмещать либо собственник имущества, либо организация ответственная за коммунальные системы

Требований нет. Нет оценки. Но после осмотра помещений выявлено повреждение стен, полов, потолков, часть техники и продуктов для продажи.
Сергей Горюнов

Сперва обратитесь в обслуживающую организацию, чтобы установить причину аварии. Если авария произошла не по Вашей вине (ненадлежащая эксплуатация и т.п.), то вы не будете нести ответственность.

В этом случае, разумным будет принять претензии и ответить на них, что ответственным лицом будет обслуживающая коммунальные системы организация.

В случае, если последуют обращения в суд на Вас, то в суде, также заявить об этом и просить заменить ответчика.

Но, повторюсь, если будет установлено, что причина аварии не Ваша вина.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сергей, вы собственник всего здания или только своего офиса?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А из за чего затоп произошёл, почему шланги сорвало и как вообще осуществляется содержание здания? Кем?

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Сергей, надо незамедлительно зафиксировать факт залива Аварийной Службой, затем Актом осмотра Управляющей компанией, для чего, если в заливе усматривается вина УК, направить туда Требование об осмотре, составлении оценки, возмещении ущерба, затем в Суд с иском о взыскани ущерба, причиненного заливом". Если помещение застраховано, хотя бы в силу оплаты добровольного страхования по платежке об оплате, то следует извещать Страховщика (обычно Альфастрахование) о страховом случае и выплате страхового возмещения с копиями приложений всех документов об аварии и в УК.

Сергей, посмотрите Схожие вопросы:

pravoved.ru/question/1086865/

pravoved.ru/question/1077382/#qc305755

Там уже даны все рекомендации!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Произошло затопление офисов арендаторов в связи с тем что сорвало соединение шлангов с горячей водой в стойке в моем офисе.
Сергей Горюнов

А в связи с чем сорвало шланги?

Какие действия необходимо предпринять для минимизации ущерб от арендаторов и оценки повреждений?
Сергей Горюнов

Как минимум вызватьсотрудников УК для составления акта и фиксации произошедшего.

К Вам арендаторы (собственикик помещений, которые затопило) претензии еще не предъявляли?

Попробуйте с ними договорится в досудебном порядке о выплате компенсации, если будет установлено, что шланги были сорваны по вашей вине, а не по вине УК (например, подача большего давления, чем положено)

Если цена вопроса (выплата компенсации) по вашему мнению будет завышена, то решайте вопрос в суд. порядке, просите провести экспертизу нанесенного ущерба и на ее основании производите выплаты

Либо данную экспертизу так же можете провести и до суда и на ее основании произвести выплаты

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

План действий у вас следующий:

1.Пишите претензию в управляющию компанию о возмещения убытков причиненной аварией, срок рассмотрения вашей претензии 10 дней.

2.Вызовите представителя с УК для составления независимым оценщиком размера нанесенного ущерба.

3. Потом руководствуясь ФЗ «Защите прав потребителей» взыскиваете с УК ущерб.

Согласно п. 104 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354, При обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее — нарушение качества коммунальных услуг) всем или части потребителей в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю). Если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению.
В течение суток с момента обнаружения указанных фактов исполнитель обязан проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности нарушения качества коммунальных услуг.
Дату и время возобновления предоставления потребителю коммунальных услуг надлежащего качества исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале учета таких фактов.

Нужно смотреть договор. Если в договоре не прописано иное, за внутреннее состояние помещения отвечает арендатор, а вот за внешнее, то есть за коммуникации и прочее отвечает арендодатель.В вашем случае нужна экспертиза в первую очередь, которая установит виновника. Так как если будете виноваты вы, то и ущерб возмещать придется вам, если арендатор то ремонтировать он все будет за свои средства и возмещать ему ущерб не вы не УК не обязаны, а вот если УК то обязана будет возместить ущерб на основании независимой оценки.Если будете виноваты вы, то лучше всего договориться в досудебном порядке. Разбираться в суде дороже выйдет, да и проиграете вы скорее всего.

Юсупов Азизбек

И нужно составлять акт о затоплении сразу же желательно после чп.

Вячеслав Каминский
Юрист

В Вашей ситуации необходимо понять — кто является стороной отвечающей за причиненный ущерб....

В том случае если монтаж в Вашем офисе выполняла профилированная организация и ее работа была официальна (заключен с Вами договор, смета на выполненные работы, акт выполненных работ), то у Вас имеются все шансы ответственность переложить именно на данную организацию...

Если работы выполнены без документального подтверждения, то ответственность увы лежит на Вас, как на собственнике...

Лучше вопрос решать в досудебном порядке, уточните сумму ущерба (независимый эксперт) — чтобы она была не завышенной а реальной… обговорите порядок выплаты (рассрочка, или же ремонт Вашими силами) и т.д....

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3. Потом руководствуясь ФЗ «Защите прав потребителей» взыскиваете с УК ущерб.
Юсупов Азизбек

При чем тут Закон о защите прав потребителей? Вопрос то небольшой, вы прочитайте его внимательно, авария произошла в офисе.

Добрый день. Я собственник. Произошло затопление офисов арендаторов в связи с тем что сорвало соединение шлангов с горячей водой в стойке в
моем офисе. Какие действия необходимо предпринять для минимизации ущерб от арендаторов и оценки повреждений?
Сергей Горюнов

Сергей, добрый день! Вы собственник офиса расположенного где — в многоквартирном жилом доме или бизнес-центре (нежилом здании)? Вы арендодателем не являетесь ни одного из залитых помещений? Правильно я понимаю?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. При затоплении обычно производится следующий порядок действий:

1.Озатоплении помещений нужно сообщить:
-в аварийную службу;
— в управляющую компанию ( ТСЖ) обслуживающую ваш дом;

Выяснить у владельцев соседних помещений насколько они пострадали от затопления.
2. Описать и зафиксировать обстоятельства затопления.

1) Необходимо тщательно зафиксировать состояние помещений после
затопления. Желательно использовать фотоаппарат, видео камеру, а при их отсутствии: телефон или видеокамеру компьютера; для фиксации пригласить владельцев соседних помещений или знакомых. При применении технических
средств фиксировать дату, время затопления, кто присутствовал (ФИО и адрес
проживания).

Внимание! Также тщательно нужно зафиксировать состояние помещений и находящихся в них вещей документально, в акте о затоплении.

Если представители УК сразу после звонка не явились для составления акта, то оформлять акт нужно в присутствии владельцев соседних помещений или в присутствии знакомых и работника аварийной службы. В акте нужно указать дату и время составления акта.
В акте указывается перечень вещей, которые пострадали от затопления. Описываются подробно все дефекты в пострадавших помещениях (покрытие
потолков, обои на стенах, покрытие полов), и дефекты находящихся в ней и испорченных вещей (мебель, бытовая техника, одежда, ковры, обувь, белье и др.). Если перечень испорченных вещей большой, его делают приложением к акту о затоплении.

В акте указывается дата, время затопления, виновник и предполагаемая причина затопления. Акт подписывается всеми присутствовавшим при его оформлении.

Если представители управляющей компании сразу после звонка не пришли для оформления акта, нужно обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением, в котором потребовать комиссионного и незамедлительного оформления акта.
Желательно, чтобы в оформлении акта участвовали сотрудники аварийной службы, а также сотрудники управляющей компании, которые занимаются ремонтами помещений и могут определить стоимость ущерба от затопления.

Первоначальный акт о затоплении и информация, зафиксированная техническими средствами, помогут оформить акт о затоплении с участием представителей управляющей компании.

Заявление в управляющую компанию оформляется в 2-х экземплярах. Один экземпляр заявления отдается в управляющую компанию,
второй остается у вас с отметкой управляющей компании о приеме от вас
заявления. В случае затягивания управляющей компанией времени оформления акта, нужно обращаться в жилищную инспекцию и
администрацию муниципального образования с требованием обязать управляющую
компанию выполнить свои обязанности.

Внимание! Акт о затоплении это самый главный документ,
от которого зависит, будет ли взыскан ущерб от затопления.

Поэтому нужно отнестись ответственно внимательно к оформлению акта о затоплении помещений; проследить, чтобы в нем содержались все необходимые данные, на которые обращалось внимание выше. Информация, зафиксированная техническими средствами, и первоначальным актом, могут быть приложениями к акту, составленному с участием представителей управляющей компании.

3. Добровольное возмещение ущерба.

Наиболее часто затопления бывают по следующим трем причинам:

1) неправильное обращение с бытовыми приборами и бытовым оборудованием.

2) нарушение управляющей компанией правил эксплуатации и обслуживания
оборудования. Например, управляющая компания после ремонта проводит
испытания оборудования, подает воду в сеть под повышенным давлением.
В одной из квартир лопается водопроводная труба и квартиру заливает водой;

3) поставка заводом изготовителем бракованного оборудования. Например, поставка бракованных труб, которые при испытании под нормальным давлением лопаются, и вода из лопнувшей трубы заливает квартиру.

Для добровольного возмещения ущерба нужно подготовить расчет (обоснование) суммы ущерба и предложить виновнику затопления возместить
ущерб. Желательно заключить с виновником затопления письменное соглашение, в котором согласовать сумму, подлежащую возмещению, и сроки ее выплаты.

Если ущерб по нанесен по вине управляющей компании или
организации — производителя, то виновной организации необходимо предъявить претензию.

4. Принудительное взыскание ущерба.

Если не удалось договориться с виновником затопления о возмещении ущерба в добровольном порядке или претензия к виновной организации не будет
удовлетворена, можно взыскать сумму ущерба от затопления квартиры через суд.

При этом нужно быть готовым нести дополнительные расходы:

а) за услуги специализированной организации (независимый оценщик или экспертная организация) по оценке нанесенного ущерба в денежной сумме (в случае, когда стоимость ущерба не была определена в акте о затоплении или определена частично);

б) за услуги юриста по подготовке искового заявления в суд и участие юриста в рассмотрении дела в суде;
в) за проведение судебной экспертизы по определению причин затопления и оценке ущерба от затопления (в случае, когда такая экспертиза будет
назначена судом при рассмотрении дела).

В среднем, вышеуказанные расходы, в общей сумме могут составить 12 — 30 тысяч рублей.

Примечание. Эти расходы могут быть взысканы судом с виновной стороны в размере, пропорциональном удовлетворенным исковым требованиям.

Рассмотрение дела с участием граждан при сумме иска не более 50 тысяч рублей происходит в мировом суде. Если сумма иска более 50 тысяч рублей — в районном суде по месту нахождения ответчика.

Спор между организациями рассматривается в арбитражном суде по месту
нахождения ответчика.

Требования к форме искового заявления установлены в статьях 131-132 Гражданского
процессуального кодекса РФ и в ст.125-126 АПК РФ. К исковому заявлению нужно приложить следующие документы:

1) свидетельство о праве собственности на помещение.

2) акт о затоплении помещения;

3) заключение (отчет) независимого оценщика или специализированной организации о размере ущерба;

4) документ, подтверждающий, что ответчик приглашался на участие в оценке
нанесенного ущерба (телеграмма, уведомление);

5) документы подтверждающие, что ответчик отказывается добровольно возместить ущерб (копия письменного уведомления о необходимости возместить ущерб или копияпретензии; ответ на претензию, если есть);

6) копия искового заявления ( при предъявлении иска в арбитражный суд- квитанцию
по отправке копии иска ответчику);

7) квитанция на оплату госпошлины;

Примечание. Размер госпошлины определяется
на основании статьи 333.19 и статьи 333.21 Налогового кодекса РФ. Информация о реквизитах, по которым перечисляется госпошлина, содержится на
официальных сайтах судов.

5. Еще один вариант действий.

Некоторые граждане страхуют свое имущество на случаи причинения вреда, в том числе на случай затопления (заключают договор со страховой организацией). В
таком случае при наступлении страхового случая ущерб возмещает страховая
компания в размере, предусмотренном договором страхования имущества. Если сумма страховки не покроет ущерб, то сумма превышающая сумму страховки, должна взыскиваться в вышеизложенном порядке с виновника затопления.

При страховании имущества нужно внимательно отнестись к выбору страховой компании. По договору страхования до его подписания желательно
проконсультироваться у юриста.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
компенсации морального вреда
Хоров Алексей

Моральный вред (физические или нравственные страдания) причиняется действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом (ст. 151 ГК РФ).

В данном случае неимущественные права не нарушены. Специального закона нет.

Поэтому взыскать компенсацию морального вреда арендаторы не смогут.

3. Потом руководствуясь ФЗ «Защите прав потребителей» взыскиваете с УК ущерб.
Юсупов Азизбек

Азизбек, о каких потребителях Вы ведете речь? Неужели Вы считаете, что арендаторы используют офисы для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности?!

Согласно п. 104 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
Юсупов Азизбек

Эти нормы тоже не применимы. Речь про офисы, а не жилые помещения.