Есть ли база у приставов, чтобы узнать какую сумму выплатил должник?

Правда ли что после истечения трех лет,приставы не считают задолженность по алиментам?

Есть ли база у приставов,чтобы узнать какую сумму выплатил должник по алиментам?

, Анастасия, г. Волгоград
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Трехлетний срок установлен для подачи исполнительного листа по задолженности судебным приставом. После подачи исполнительного листа судебным приставам данный срок уже не распространяется. В службе судебных приставов на каждого должника заводится исполнительное производство, ведется база данных. Вам необходимо выяснить кто из судебных приставов ведет дело должника для последующего обращения с вопросом о сумме выплаты по алиментам.

С уважением, удачи!

Михаил Балашов
Юрист

Анастасия, добрый день! Если Ваш муж не работает, задолженность по алиментам должна насчитываться, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Это предусмотрено ст.113 СК РФ. Рассчитывать задолженность по алиментам – это обязанность судебного пристава-исполнителя, у которого в производстве находится Ваше дело.