Кто должен оплатить подоходный налог при увольнении, работник или работодатель?

Добрый день. Меня зовут Марина. У меня сложила следующая ситуация. Мне пришло уведомление с налоговой инспекции, что я должна заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить подоходный налог в размере 7150 за 2014 год. Хотя я официально работала в транспортной компании по трудовой книжке. В 2015 году я уволилась, но мне расчет не дали ссылаясь на то, что у них нет денег для расчета. Меня интересует кто должен оплатить подоходный налог работник или работодатель? Если это обязанность работодателя, то какие действия мне предпринять?

, Марина, г. Омск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В 2015 году я уволилась, но мне расчет не дали ссылаясь на то, что у них нет денег для расчета. Меня интересует кто должен оплатить подоходный налог работник или работодатель?
Марина

Здравствуйте Марина, непонятен Ваш вопрос, о каком НДФЛ Вы говорите, если речь идет о Вашей заработной плате, то НДФЛ должен удержать у Вас Ваш работодатель, так как он является налоговым агентом по отношению к Вам, если речь идет об иных доходах, не связанных с вашей работой, то платите Вы самостоятельно

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.