Продажа долей в квартире, где ребенок имеет долевую собственность

Родственники(собственники), имеющие совместную долевую собственность со мной и моим несовершеннолетним ребенком в приватизированной квартире, хотят продать свои доли. О первоочередном праве покупки я знаю, но купить их доли мы не можем. Квартира трехкомнатная, наши доли составляют 2/5. Доля ребенка - 1/5. Могут ли родственники продать свои 3/5 доли посторонним людям, если в квартире только одна комната изолированная, но она маленькая - 11,5 кв. метров, а две оставшиеся комнаты смежные? Ухудшаются ли жилищные условия моего ребенка? Спасибо.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
. Доля ребенка — 1/5. Могут ли родственники продать свои 3/5 доли посторонним людям
Арина

Добрый день, Арина, если они предложили вам выкупить свои доли в установленном законом порядке и предупредили вас должным образом, то они могут продать свои доли посторонним людям, по цене не НИЖЕ, чем предлагали вам. Органы опеки и попечительства им это запретить не может, увы.Это их собственность.Единственное, что вы можете сделать- проверить, чтоб они не продали доли по заниженной цене, предлагая вам по завышенной.