Что мне будет за угон автомобиля?

06.01.2016 в 00:30 я встретился с другом в закусочной "Овер тайм" на Ильча 17 для просмотра чемпионата мира по хоккею. Мы выпивали там пиво, когда закончился матч в кофе зашол мужчина(Олег) я его видил в 1вый раз . Через некоторое время мы уже сидели вместе и выпивали. в 04:30 бар закрылся и мы продолжили пить в машине Lifan которая пренадлежала Олегу.В 6 часов мой друг засобирался домой и Олег предложил довести его, мы доехали до друга(коммунистическая 58), я попрощался с ним и сел обратно в автомобиль. Спросил олега:"Поехали, отвезешь меня до дома ну или дальше будем пить?" Он мне ничего не ответил и мы поехали в поисках сигарет. Проезжая ТРЦ "Карнавал" мы заметили Дрифтующую машину и решили с ней посоревноваться. Мы долго гонялись с ней и заглохли на мосту рядом с заводом "Калина"( В течении всего этого времени мы употребляли коньяк). Я спросил олега почему мы заглохли, на что он мне ответил, что закончился бензин. Мы вышли из машины и стали "голосовать" в надежде на то что нам дадут бензина. Немного погодя Олег остановил машину, сел в нее и уехал. Я остался один. Продолжая дальше "голосовать". Мне посчастливилось и остановилась машина марки "Нива" и предложила меня отбуксировать до ближайшей АЗС. Я посмотрев что ключи остались в машине, согласился. Приехав на завтравку я заправился и поехал в сторону моста. Когда ехал услышал сильный стук, проигнорировав проехал метров двести и увидел в окно что мне показывают остановится. Я остановился и только открыв дверь меня сразу выбросили из машины и стали бить. Бил меня Олег и возможно кото то еще, точно сказать не могу, потому что укрывался от ударов. После того как меня перестали бить, мне сказали что либо ты нам сейчас каждому по 100000р либо тебе плохо будет. Я уловив момент устремился бежать в лес, там спрятавшись за трубу думал что меня не найдут, но меня нашли. Достав из под трубы Олег нанес еще пару ударов. Через некоторое время я претворился что мне стало плохо и начал сильно трястись. Они запаниковали и вызвали Гаи, а потом Гаи вызвало скорую и меня отвезли туда. Получил справку о телесных повреждениях. Далее меня отвезли в рувд кировского района, там меня расспрашивали но я молчал. Потом меня отвезли в рувд октяборьского района и там я рассказал как выше указано.

, Филипп, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Филипп!

Ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения предусмотрена ст. 166 УК РФ. Максимальная мера наказание за это деяние — до пяти лет лишения свободы. Вы правильно поступили, что все подробно рассказали о совершенном. Только добавьте при следующем допросе (опросе), что цели хищения автомобиля у Вас не было. Если у Вас нет в прошлом судимостей, будут положительные характеристики, с учетом признания вины и раскаяния в содеянном, Вы можете отделаться либо условным наказанием, либо штрафом. С собственником автомобиля (Олегом) постарайтесь примириться, чтобы он не злорадствовал в суде, прося наказать Вас как можно строже. Скажите ему, что Вы сами напишете на него заявление за избиение (такого права у него не было). Тогда он смягчится и не будет злорадствовать.