Деление КФХ между наследниками и пайщиками

умер глава кфх, как будет делиться наследство между наследниками и пайщиками. наследников трое. пайщиков пятьдесят, в том числе и два наследника.

, Александр Скворцов, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Ознакомьтесь со ст. 9 закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве России.

Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства

1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.
2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.
3. Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента выхода его из фермерского хозяйства.
Статья 10. Наследование имущества фермерского хозяйства
Наследование имущества фермерского хозяйства осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

С учетом содержания приведенной нормы закона Ваш вопрос неполный. Поэтому я могу лишь предположительно сказать следующее: если в связи со смертью главы КФХ фермерское хозяйство прекращает свою деятельность, имущество фермерского хозяйства, в том числе земельный участок, подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть, каждый член КФХ должен получить свою долю в натуре или в виде денежной компенсации.

Теперь о наследстве. Если умерший глава КФХ не оставил завещания, то его доля должна быть разделена между его наследниками по закону. Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети наследодателя (в том усыновленные), его родители и супруг. Наследственная масса подлежит разделу в равных долях. При этом, если КФХ продолжает свою деятельность, наследники умершего вправе получить денежную компенсацию, поскольку в силу приведенной выше ст. 8 закона о КФХ оно разделу не подлежит.

Для ясности: смерть члена КФХ или его выход из состава КФХ — это равнозначные факторы.

«Глава КФХ умер, а он был один. Получается пайщикам ничего не достается».

Вы не совсем правильно поняли содержание приведенной нормы закона. В п. 2 там написано: «Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства».

Поскольку глава КФХ умер, но еще есть пайщики, фермерское хозяйство, надо полагать, не прекратит свою деятельность. В этом случае наследники умершего получат денежную компенсацию, соразмерную доле в КФХ умершего. Все остальные пайщики останутся также со своими долями и будут продолжать работать, избрав нового главу КФХ.