Сбил женщину на пешеходном переходе, она в реанимации

перед движущимся тс после перекрестка вышла женщина в капюшоне на мигающий зеленый не убедившись в безопасном движении была на пешеходном переходе. удар пришелся на правую сторону.сейчас в реанимации.что за это будет водителю троллейбуса.

, Галина, г. Новосибирск
Шокуров Дмитрий
Юрист

Если Вас признают виновным в ДТП, тогда все зависит от тяжести причиненного вреда пострадавшему:
ст. 12.24 КоАП РФ
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Ст.264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Галина!

1. Ответственность водителя будет зависеть от следующих обстоятельств:
— Установление факта нарушения ПДД РФ.
— Установленная степень тяжести вреда здоровью причиненного пострадавшему.
2. Если вред здоровью будет легкий или средний то водителю грозит административная ответственность в виде штрафа либо лишение водительского удостоверения.
3. Если вред здоровью будет тяжкий либо наступит смерть, то грозит уголовная ответственность по ч. 1 или 3 ст. 264 УК РФ.
4. Ответственность водителя будет определятся исходя из определения технической возможности обнаружить опасность для движения и предпринять меры к остановке транспортного средства, а также исходя из иных юридически значимых обстоятельств.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Вадим Бадмаев
Юридическая компания "Финправ", г. Новосибирск

Полностью согласен с коллегами, которые уже высказались ранее.

Наша компания профессионально занимается защитой интересов автовладельцев в аналогичных ситуациях.

Исходя из нашего опыта, следует обратить ваше внимание, что в данном случае водителю крайне важно заявить ходатайство о применении к нему смягчающих обстоятельств и добиться в суде смягчения ответственности, чтобы назначили минимальный штраф, не лишали свободы и не лишали прав на управление транспортными средствами, т.к. это для него единственный источник дохода.

При этом у нас уже достаточно большой опыт успешного разрешения аналогичных ситуаций, связанных с наездом на пешеходов, в том числе со стороны водителей автобусов и троллейбусов.

Вы всегда можете обратиться в нашу организацию и мы с удовольствием поможем Вам в этом деле.

Поставьте, пожалуйста "+", если этот ответ был для Вас полезен.
Заранее спасибо!