Правильность формулировки имущества в завещании

Здравствуйте, подскажите правильно ли, что в завещании написано "все моё имущество", а не перечислено, что именно относится к этому? Можно ли будет оспорить такое завещание?

, наталья, г. Барнаул
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, это правильно. Так обычно пишут, чтобы потом не менять завещание в случае изменения состава имущества. Т.е., если вдруг имущество прибавится или наоборот вы что-то продадите при жизни, то завещание распространяется на все имеющееся имущество. А если перечислить имущество, то при изменении состава имущества, придется переделать завещание, либо прибавившееся имущество будет наследоваться по закону. Завещание можно оспорить любое, если есть на то веские основания.

Здравствуйте, да это правильно. Собственник может передать по наследству только то, что ему принадлежит. Если дом приватизирован на 4-ех человек по 1/4 доли каждому, то собственник не может завещать 1/2 доли дома, т.к. 1/2 не находится в его собственности, в его собственности только 1/4, вот ее и может собсвенник завещать.

«Почему же тогда в завещании пишут 1/2, можно ли считать такое завещание неправильным?» — да можно, т.к. собственник не владеет 1/2.

игорь терновых
Юрист, г. Барнаул

Оспорить возможно всё, что угодно однако для признания завещания недействительным нужны веские основания.

наталья
Клиент, г. Барнаул

Какая же причина может быть для этого веской, если человек был в своем уме, но при этом составил завещание на взрослого сына, а несовершеннолетний ребенок остался ни с чем?

Если при его составлении завещатель не мог понимать значения своих действий и руководить ими в силу болезненного состояния или по каким-либо иным причинам, исходя из текста Вашего вопроса, их нет. Если н/л ребёнок является наследником по закону, то независимо от завещания он претендует на обязательную долю в наследстве.