Не пускают в отпуск

Сотрудник проработал более 8 месяцев (с 16 декабря 2010г. по 19 августа 2011г. включительно) после чего был отпущен в отпуск на 14 календарных дней (с 22 августа по 4 сентября 2011 г.), что не противоречит российскому законодательству (работник отработавший 6 месяцев имеет право на 14 дней отпуска по трудовому кодексу). После отпуска сотрудник проработал еще более 9 месяцев ( с 5 сентября 2011г. по 15 июня 2012г. включительно), после чего снова был отпущен в отпуск на 14 календарных дней (18 июня по 1 июля 2012 г), что так же не противоречит российскому законодательству. Сотрудник перед отпуском спрашивал про вторую часть отпуска, на что был дан ответ: "отпуск в 2011 году был дан авансом, что его вычли из отпуска 2012 года и следующий отпуск будет только в 2013 году. Если ему и дадут отпуск, это будет аванс за следующий год. 16 декабря 2012 года исполнится ровно 2 года работы сотрудника, за это время ему дают лишь 28 календарных дней отпуска, это составляет минимальный отпуск на территории РФ за 1 год. Отпуск сотрудника не идет в конфликт с отпусками других сотрудников, исполняющих те же обязанности, потому что на этой должности 1 сотрудник, посему нет видимых причин в отказе сотруднику в очередном отпуске. Кто прав и что можно сделать, что бы сотрудника отпустили примерно с 20 августа 2012 г. в отпуск? Заранее спасибо за ответ.

, Игорь Корчагин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый господин Корчагин! Я полагаю, что прав работник. Поскольку ТК РФ установлено общее правило о минимальном ежегодном оплачиваемом отпуске в 28 календарных дней, то работодатель обязан их предоставить. Можно обратиться с жалобой на работодателя в Трудовую инспекцию либо в суд.