Необходимо поставить машину на учет, но дознаватель имеет личную неприязнь и машину не отдает

Добрый вечер уважаемые юристы! Помогите пожалуйста вот в каком вопросе!

13.12.2015 сотрудниками ГИБДД был составлен протокол о задержании ТС (ст. 264.1КоАП РФ)

21.12.2015 человек был допрошен в качестве подозреваемого.

После чего неоднократно обращались к дознавателю с просьбой разрешить забрать ТС для того чтобы поставить на учет!

Дознаватель говорит, что разрешение забрать машину даст Суд! Потом начала говорить что машину она не отдаст, так как она нужна ей для дела и что машина является вещ.док по делу...

Однако, 14.12.2015 когда говорили с зам начальника ОД то нам сказали, что после того как дело передадут дознавателю, дознаватель осмотрит машину и разрешит забрать, так как машина фактически не нужна.

Более того, машина была куплена на основании договора купли продажи 15.10.2015 но на учет не поставили.

25.12.2015 прежний собственник прекратил регистрацию машины на основании договора купли продажи!

Сейчас необходимо поставить машину на учет, но дознаватель имея личную неприязнь (на нее писали жалобы за оскорбления и то что она вела себя не уважительно)машину не отдает.

Вопрос : Законны ли в данном случае действия дознавателя??? Обязана ли она дать разрешение забрать машину для того чтобы поставить её на учет!

, Тимур, г. Челябинск
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Автомобиль м.б. осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (ст.81 УПК РФ), хотя на мой взгляд для доказывания преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ в этом нет необходимости. Затем автомобиль д.б. передан на хранение законному владельцу, т.к. предмет громоздкий и ущерба для доказывания это не повлечет (ст.82 УПК РФ). Сроки для совершения данных процессуальных действий УПК РФ не установлены, но дознаватель не вправе произвольно затягивать сроки производства данных действий.

Вам следует подать письменное ходатайство о возврате автомобиля. Устные обращения не эффективны, т.к. позволяют легко избежать ответственности за необоснованные устные отказы.

Тимур
Клиент, г. Челябинск

Огромное Вам спасибо!