Сроки рассмотрения дела по пропавшему человеку

Добрый вечер. Без вести пропал человек в сентябре месяце прошлого года. В марте 2016 года нужно подавать в суд, чтобы его признали пропавшим и умершим...

Подскажите пожалуйста, сроки рассмотрения судом данного дела (хотя бы приблизительные).

Заранее всем огромное СПАСИБО!

, Наталья, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Поскольку дело будет рассматриваться районным судом, то срок его рассмотрения составляет 2 месяца со дня вынесения судом определения о принятии заявления к рассмотрению.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый вечер. Без вести пропал человек в сентябре месяце прошлого года. В марте 2016 года нужно подавать в суд, чтобы его признали пропавшим и умершим… Подскажите пожалуйста, сроки рассмотрения судом данного дела (хотя бы приблизительные). Заранее всем огромное СПАСИБО!
Наталья

Здравствуйте Наталья, на данный момент Вы можете его признать только без вести отсутствующим, признать умершим Вы его сможете только в исключительном случае

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.
Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

В соответствии с нормами ГПК РФ дело должно быть рассмотрено в течении двух месяцев, но эти сроки очень часто нарушаются, особенно в Москве

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ПО закону то срок указан, а из практики в Москве сроки не соблюдаются обычно. Поэтому дело о признании его безвестно отсутсвующим (умершим через 5 лет, если есть основания предполагать гибель, то и сейчас) будет рассмотрено примерно за 2-3 месяца в зависимости от загразки суда, а также от ответов на запросы. 1 месяц на вступление в силу (суд решение пишет иногда вместо 5 дней и 3 месяца). Так что срочно никто не сделает.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд можно подать и признании человека безвестно отсутствующим если о нем нет сведений свыше одного года, а умершим — только через 5 лет.