Каковы срок действия штрафа по административному нарушению?

В июле 2015года я был пойман за вождение без управления т.с. 16лет, сказал что угнал, т.к. машина отцовская. Ездил в ГАИ начальник провёл беседу, направил дело в детских. Комнату. Милиции. Сказал жди извещения, скоро вызовут. Не вызвали до сих пор. Слышал что-то о "сроке годности правонарушения" что-то вроде того, что если штраф не прислали в течение 2месяцев, то его не имеют права взимать.так-ли это?

, Сергей, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Сказал жди извещения, скоро вызовут. Не вызвали до сих пор. Слышал что-то о «сроке годности правонарушения» что-то вроде того, что если штраф не прислали в течение 2месяцев,
Сергей

С нынешних пор срок давности по административным делам продлен до одного года, поэтому Вам придется еще ждать. Странно что на месте на выдал постановления, так как в таких случаях сразу выдают постановление. Только если Ваше дело спорное и требуется разбор только тогда Вам обязаны выдать протокол.
Вы либо оплачиваете его на основе информации в госуслугах либо оспариваете через суд вмененный штраф если с ним не согласны.

Все данные о том, как же не оплачивать свою задолженность на законных основаниях, можно найти в статье 31.9 Кодекса об административных правонарушениях. Там сказано, что административное наказание (в нашем случае – штраф) не исполняется, если по каким-то причинам постановление на это наказание не было реализовано в течение двух лет. Отсчет начинается с момента вступления постановления в силу.

avtomotoprof.ru/zakon-i-voditel/zadolzhennost-po-shtrafam-gibdd/