Легально можно провозить через границу снюс для личного пользования?

Здравствуйте! В связи с запретом на продажу снюса хотелось бы уточнить некоторые вопросы:

1) легально ли провозить через границу снюс для личного пользования?

2) легально ли заказывать из других стран по почте?

В обоих случаях я не собираюсь торговать им, а сама покупка проиходит за пределами РФ.

Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Снюс в России НЕ запрещен к употреблению и ввозу! Он временно запрещен к продаже из-за несоответствия техническому регламенту на табачные изделия. Поэтому, если ввозите небольшое количество для личного употребления — ничего страшного не произойдет (хотя, конечно, таможенник сможет придраться хоть к чему, пользуясь правовой неграмотностью людей. ) А так, обычный снюс принципиально не отличается от обычного табака. Немножко другая консистенция и способ употребления.