Законно ли дело оставили без рассмотрения, если истец не явился на основное заседание?

Вот выдержка из движения дела:

1. Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Подготовка дела (собеседование).

3. Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству.

4. Судебное заседание - Иск (заявление, жалоба) оставлены без рассмотрения - ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ.

Немного обстоятельств:

Предварительные заседания проводит помощник, на предварительное приходил, но из-за их бардака меня приняли позже назначенного времени, о чем имеются врученные мне повестки, на предварительном заседании заявил что не приду на основное в связи с наличием мирового соглашения, собственно его утверждения судом и ожидал увидеть, а увидел - оставлено без рассмотрения.

Мне из ГПК не ясно, правильно ли судья поступила, приняв такое решение.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нет оснований, но вам возобновят дело, подайте заявление. Это в декабре было? В судах был отчетный период и некоторые судьи так делают, чтобы было меньше дел в производстве. Это неверно, у вас должно было быть две неявки.

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, но хотелось бы понять на будущее, неявка явка на предварительное заседание считается первичным вызовом? Не обнаружил в ГПК обязательность явки на предварительное заседание.

Версия на счёт отчётного периода имеет место быть, т.к. основное заседание было назначено через 3 дня после предварительного, впервые увидел такую оперативность в суде! И да, это был декабрь.

PS: обжаловать нет смысла, меня и такой исход устраивает, своё получил, но судейские "фокусы" не перестают удивлять.

ПРедварительное не считается