Использование коммерческого контента нарушает авторские права?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, есть некий общедоступный русскоязычный интернет ресурс - сайт, на нем опубликованы переводы статей, видеоинтервью и фото материалы англоязычных печатных и онлайн изданий, представительства в России которых нет. Часть переведенной на русский язык информации которая опубликована на русскоязычном сайте общедоступна на англоязычном сайте источнике, другая часть нет, предоставляется пользователям только по подписке. Но, в конце переведенных статей, в том числе тех, что на сайте источника доступны только по подписке, указаны ссылки на англоязычные источники информации.

Нарушается ли в данном случае авторское право РФ или других стран? и если нарушается права третьих стран чем это может грозить гражданину РФ?

И есть ли разница в том, зарабатывает ли русскоязычный сайт к примеру на рекламе или вся переведенная информация выложена по доброй воле?

Заранее большое спасибо за ответ!

, Павел, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Любое использование результатов чужой интеллектуальной деятельности без разрешения правообладателя незаконно. Неважно, на каком языке опубликован контент, и для каких целей — коммерческих, или нет, создан. Причем нарушение авторских прав одинаково недопустимо и по российскому, и по международному законодательству.

Что касается публикации «по доброй воле», вопрос вообще не понятен. Каждый имеет право опубликовывать свои произведения. Вряд ли можно автора заставить это делать принудительно. Любая публикация не является разрешением нарушать право автора. По закону, только автору принадлежит право публикации произведения и его использования. Никто не вправе использовать произведение без разрешения автора или правообладателя.

При этом наличие ссылки на первоисточник не означает получение согласия автора на его использование и, соответственно, не является обстоятельством, исключающим ответственность.
Грозить может взысканием компенсации от 10 000 до 5 миллионов рублей за каждое нарушение. А в зависимости от обстоятельств, и административной или уголовной ответственностью.

Нормы, защищающие авторское право, работают. В моей практике, например, есть дело, когда суд взыскал за нарушение авторского права 1 000 000 рублей: kaliningrad.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=1255815&nd=124583&prefix=%D0%9021&numdeal=&yeardeal=16&fld_12=%D0%B4%D1%83%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&fld_14=&fld_16=&fld_140=&pagedoc=1

Если интересно, в Интернете можете найти множество подобных судебных решений.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Любое использование результатов чужой интеллектуальной деятельности без разрешения правообладателя незаконно. Неважно, на каком языке опубликован контент, и для каких целей — коммерческих, или нет, создан. Причем нарушение авторских прав одинаково недопустимо и по российскому, и по международному законодательству.
Гусева Татьяна

Коллега, это то всё верно. но прежде надо знать, относится объект к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности или нет. И уже из этого исходить.

переводы статей, видеоинтервью и фото материалы англоязычных печатных и онлайн изданий, представительства в России которых нет.
Павел

Поэтому, если всё это носит информационный характер, то копируйте на здоровье. Никакого нарушения тут не будет.