Как вести себя на допросе, если обвиняют в скупке донорских органов?

Здравствуйте. Одно время я стебал людей в интернете, прикидывался Скупщиком органов. Завтра меня вызывают на допрос, говорят на меня завели уголовное дело, сегодня была моя мать, мурыжили 3 часа. Там куча скринов, куча заявлений на меня. Страница в вк с которой я писал была зарегистрирована на мой номер, провайдер тоже на мою мать. Что мне делать? Как общаться со следователем?

, Андрей, г. Воронеж
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Не хочется быть моралистом, наверно Вы и сами уже поняли, что не по приколу стеб. На допросе надо все отрицать. Доказать, что именно Вы были в интернете и писали все эти письма, практически невозможно. Кто-то мог знать Ваш пароль, взломать страницу и писать от Вашего имени. Полиция должна доказать факт, что именно Вы были за компьютером и писали. А Вы настаивайте на том, что не писал и не знаю откуда шли сообщения.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Идти к следователю исключительно вместе с адвокатом, который должен быть посвящен Вами во все детали. Тактику разработаете вместе с адвокатом, могу только посоветовать одно: держитесь версии «шутка юмора».

Да, следователю (дознавателю) верить не советую. Ни в чем и никогда. Даже самому доброму, который предлагает чай с овсяным печеньем.

Скрываться не советую тоже, ибо найдут и поместят под стражу, а так будет максимум домашний арест (если считать свершившимся тот факт, что дело возбуждено в отношении Вас).

P.S. Отрицать в данном случае бессмысленно, Вы, надеюсь, понимаете эт

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за консультацию. С адвокатом будет проблема, так как я в город приеду только в 17 часов, а к следователю мне надо будет в 17-30 , Изначально так и хотел все на шутку списывать, ведь это действительно была одна большая шутка. Благодарю вас за консультацию, если вы не против отвечу здесь как все пройдет

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вы настаивайте на том, что не писал и не знаю откуда шли сообщения.
Харламова Елена

Я бы этого не советовал. «Следов взлома» обнаружено не будет, и Вас, Андрей, вполне легко и просто могут обвинить в приготовлении к преступлению. И совершенно справедливо.

Полагаю, что лучше последовать совету коллеги адвоката Магомедова:

держитесь версии «шутка юмора».
Магомедов Рауль Камилович
Андрей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за помощь, постараюсь выдержать допрос сегодня

С адвокатом будет проблема, так как я в город приеду только в 17 часов, а к следователю мне надо будет в 17-30
Андрей

Проблем никаких. Следователь не вправе допрашивать Вас без участия защитника, если Вы этого сами не пожелаете. Позвоните следователю и договоритесь с ним о переносе даты допроса в связи с тем, что Вам нужно пригласить защитника. Законом Вам на это даётся 5 дней.

От назначенного следователем защитника в соттв.со ст.51 УПК РФ лучше откажитесь. По моим наблюдениям, такие «защитники» более вредят, чем приносят пользы.