Как получить земельный участок под строительство ИЖС ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН?

Добрый вечер. Моя тётя, ребёнок блокадного Ленинграда. Имеет ли она право на предоставление бесплатного земельного участка под строительство ИЖС ? Куда можно обратиться? Спасибо.

, Анфиса, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Закон «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года устанавливает льготы и иные социальные меры государственной поддержки гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда".

Статья 18 закона «О ветеранах» гарантирует жителям блокадного Ленинграда, награжденным соответствующим нагрудным знаком следующие льготы и привилегии:

— Льготные пенсии блокадникам

Предоставление жилья

— Медицинская помощь

— Социальная помощь

— льготы по ЖКХ

— иные льготы

Блокадникам, которые стоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилье предоставляется за счет федеральных бюджетных средств.
При этом законом предусмотрено однократное выделение жилого помещения. И не имеет значения имущественное положение жителя блокадного Ленинграда. По факту получить квартиру может любой из них, независимо от уровня достатка.

Если есть статус жителя блокадного Ленинграда, то вполне можно рассчитывать на жилье

Непосредственно сам закон

Федеральный закон «О ветеранах», N 5-ФЗ | ст 18
Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»
[Закон «О ветеранах»] [Глава II] [Статья 18]
1. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
2) утратил силу;
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;
4) внеочередная установка квартирного телефона;
5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
6) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
7) утратил силу;
8) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если указанные лица приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, им выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
9) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
10) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение лиц, указанных в настоящей статье, путевками в санаторно-курортные организации по месту работы, а неработающих — обеспечение путевками органами, осуществляющими пенсионное обеспечение;
11) — 14) утратили силу;
15) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, обслуживание на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания;
16) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.
2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), дополнительно предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежегодная бесплатная диспансеризация в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
2) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семей лиц, указанных в настоящей статье, совместно с ними проживающим;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семей лиц, указанных в настоящей статье, совместно с ними проживающим;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом лиц, указанных в настоящей статье, производится в первоочередном порядке.
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;
3) утратил силу;
4) — 5) утратили силу.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анфиса, добрый вечер! Уточните, интересует именно СПб или Ленинградская область?

В законе о ветеранах конкретно про получение участков под ИЖС ничего не сказано. Что касается законодательства Санкт-Петербурга, то закон СПб от 30 июня 2005 года N 397-64 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства», также не давал каких то преференций в плане получения ЗУ бесплатно под ИЖС именно детям блокадного Ленинграда. С момента его отмены в 2010 иных законов, связанных с установлением льгот в плане получения ЗУ для отдельных категорий граждан, кроме предусмотренных федеральным законодательством (напр. семьи с тремя детьми) не принималось.

Общие случаи предоставления ЗУ бесплатно установлены ст. 39.5 Земельного кодекса

Предоставление
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность
бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в
случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в
отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым
заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности
здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения,
расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного
участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к
имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в
случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность
членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в
соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10

настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой
земельный участок в указанный период в соответствии с установленным
разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в
соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10

настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой
земельный участок в указанный период в соответствии с установленным
разрешенным использованием
и работал по основному месту работы в
муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом
субъекта Российской Федерации;
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в
порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов
Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов
Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что
такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на
данный учет, а также установлена возможность предоставления таким
гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению
жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в
собственность бесплатно;
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6
настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим
организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных
федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8)земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве
постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для
сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях,
предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Что касается законодательства Ленобласти, то согласно ст. 2 действующего

Областного закона Ленинградской области от 14.10.2008 N 105-оз
«О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных
участков для индивидуального жилищного строительства на территории
Ленинградской области»

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, бесплатно предоставляются не получавшим на территории Ленинградской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно в
собственность
, пожизненное наследуемое владение или постоянное
бессрочное пользование земельных участков для индивидуального жилищного
строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого
дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или
жилого дома):
1) гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в органах местного
самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых
помещениях
по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
2) гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, не
достигших 18-летнего возраста (далее также — многодетная семья), при
условии постоянного проживания родителей (одного из родителей) на
территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню
подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в
соответствии с настоящим областным законом;

3) молодым специалистам, под которыми понимаются граждане Российской
Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее
(среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся
последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего,
начального) профессионального образования, работающим в соответствии с
полученной квалификацией по бессрочному трудовому договору либо
трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, на
предприятиях, в учреждениях, организациях, у индивидуальных
предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории
Ленинградской области, состоящим на учете в органах местного
самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых
помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
4) гражданам Российской Федерации, являющимся членами семей погибших
Героев Российской Федерации, которым звание Героя Российской Федерации
присвоено посмертно и которые до момента гибели постоянно проживали на
территории Ленинградской области не менее пяти лет, а именно: вдове
(вдовцу) погибшего Героя Российской Федерации, не вступившей(ему) в
повторный брак, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет,
ставшими инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а в случае
отсутствия (отказа) указанных лиц — родителям погибшего Героя Российской
Федерации;
5) гражданам Российской Федерации, являющимся ветеранами боевых действий в соответствии с Федеральным законом
от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», при условии постоянного
проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет,
предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении
земельного участка в соответствии с настоящим областным законом.
Лада Колковская
Юрист

Анфиса, а когда, какого числа ваша тетя родилась ?

По законодательству знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается только тем, кто прожил в осажденном городе больше четырех месяцев. Следовательно, гражданам, родившимся после 27 сентября 1943 года, то есть менее чем за четыре месяца до освобождения Ленинграда от фашистской блокады и гражданам, прожившим меньше этого срока в осажденном городе и эвакуированным, вышеназванный знак не положен.Кроме того, такого понятия в законе «О ветеранах» как дети блокадного Ленинграда не существует.

Однако в соответствии с ФЗ «О ветеранах» лица являющиеся жителями блокадного Ленинграда имеют преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, поэтому вам нужно обратиться в местную администрацию и встать на учёт
Аникеева Светлана

согласна, при одном условии

Знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью «За оборону Ленинграда».
Признание лица Жителем блокадного Ленинграда:
Вручение Знака и удостоверения к нему производится на основании справки о том, что претендующий на Знак не был награжден медалью «За оборону Ленинграда», и справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения Знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г, не менее 4 месяцев.
Подтверждением статуса может являться любой из нижеперечисленных документов
— Удостоверение, выданное в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 30.04.1990г № 440
— Удостоверение ветерана ВОВ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.10.1999г № 1122
— Удостоверение к медали и Медаль «За оборону Ленинграда»
— Удостоверение к нагрудному знаку и знак «Жителю блокадного Ленинграда»

62.117.83.134/SocPortal/24072009180647379.html

Светлана Аникеева
Юрист

Согласно Закону Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков», на бесплатное приобретение земли для индивидуального жилищного или дачного строительства имеют право граждане, имеющие трех и более детей.

Согласно закону Ленинградской области, на бесплатное приобретение земли для индивидуального жилищного строительства имеют право следующие категории граждан:
— граждане, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
— граждане РФ, являющиеся членами многодетных семей, при условии постоянного проживания родителей (или одного из родителей) на территории Ленинградской области.
— молодые специалисты, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
— члены семей погибших Героев Российской Федерации, которым звание Героя РФ присвоено посмертно и которые на момент гибели постоянно проживали на территории Ленинградской области не менее 5 лет.

www.spb.aif.ru/money/realty/1433441

Как видите, Ваша категория не относится к тем, кто может бесплатно получить участок.

Однако в соответствии с ФЗ «О ветеранах» лица являющиеся жителями блокадного Ленинграда имеют преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, поэтому вам нужно обратиться в местную администрацию и встать на учёт

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анфиса

Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного
Ленинграда», указаны в статье 18 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О
ветеранах».

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно указаны в ст.39.5 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1 Областного закона Ленинградской области от 14.10.2008
N 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» Земельные участки для ИЖС в границах населенных пунктов муниципальных образований, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, бесплатно предоставляются не получавшим на территории Ленинградской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно в собственность, пожизненное наследуемое владение или постоянное бессрочное пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома):

1) гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

2) гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, не достигших
18-летнего возраста (далее также — многодетная семья), при условии постоянного проживания родителей (одного из родителей) на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в соответствии с настоящим областным законом;

3) молодым специалистам, под которыми понимаются граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, работающим в соответствии с полученной квалификацией по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, на предприятиях, в учреждениях, организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинградской области, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

4) гражданам Российской Федерации, являющимся членами семей погибших Героев
Российской Федерации, которым звание Героя Российской Федерации присвоено посмертно и которые до момента гибели постоянно проживали на территории Ленинградской области не менее пяти лет, а именно: вдове (вдовцу) погибшего Героя Российской Федерации, не вступившей(ему) в повторный брак, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшими инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а в случае отсутствия (отказа) указанных лиц — родителям погибшего Героя Российской Федерации;

5) гражданам Российской Федерации, являющимся ветеранами боевых действий в
соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в соответствии с настоящим областным законом.

В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О
ветеранах» лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» к ветеранам боевых действий не относятся.

Закон Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 397-64 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства» признан утратившим силу (отменен).

На основании вышеизложенного действующее федеральное и региональное законодательство (Санкт-Петербурга и Ленинградской области) лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» правом на предоставление бесплатного земельного участка под строительство ИЖС не наделяют.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок бесплатного предоставления земельных участков в Санкт — Петербурге, регулируется в следующем порядке:

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2006 года N 343
2. Установить, что:
2.1. Предоставление бесплатно в собственность гражданам Российской Федерации (далее — гражданин) земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства без проведения торгов (далее — земельный участок) осуществляется в количестве, устанавливаемом Правительством Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года N 1119.
2.2. Земельные участки предоставляются на территории Выборгского, Колпинского, Красногвардейского, Красносельского, Курортного, Петродворцового, Приморского, Пушкинского районов Санкт-Петербурга.
2.3. При предоставлении бесплатно в собственность земельного участка работы по межеванию земельного участка осуществляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.
2.4. Ведение учета граждан, которым в соответствии с действующим законодательством могут быть предоставлены бесплатно в собственность земельные участки, осуществляет Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 18 мая 2009 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 апреля 2009 года N 430.
3. Создать Комиссию по вопросам бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства без проведения торгов в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом, при Правительстве Санкт-Петербурга (далее — Комиссия) в составе согласно приложению (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года N 1119.
4. Утвердить Положение о Комиссии по вопросам бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства без проведения торгов в собственность гражданам при Правительстве Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 22 сентября 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года N 1119.
5. Администрации районов Санкт-Петербурга, указанные в пункте 2.2 постановления:
5.1. На основании решений Комиссии осуществляют предоставление находящихся в государственной собственности земельных участков бесплатно в собственность гражданам,
удостоенным звания Героя Советского Союза,
Героя Российской Федерации,
Героя Социалистического Труда,
а также гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней или орденом Трудовой Славы трех степеней.

Как видите, к сожалению «блокадникам» не предусматривается бесплатного предоставления земельных участков для ИЖС.

Федеральный закон «О ветеранах» также не содержит такой меры социальной поддержки, для данной категории граждан.

Статья 18 Федерального закона «О ветеранах»:

1. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством
2) подпункт утратил силу с 1 января 2005 года — Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ — см. предыдущую редакцию;
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23_2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года
Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 июля 2009 года Федеральным законом от 29 июня 2009 года N 135-ФЗ;
4) внеочередная установка квартирного телефона;
5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан
6) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
7) подпункт утратил силу с 1 января 2005 года — Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ — см. предыдущую редакцию;
8) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если указанные лица приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, им выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
9) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году
10) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение лиц, указанных в настоящей статье, путевками в санаторно-курортные организации по месту работы, а неработающих — обеспечение путевками органами, осуществляющими пенсионное обеспечение;
11) подпункт утратил силу с 1 января 2005 года — Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ — см. предыдущую редакцию;
12) подпункт утратил силу с 1 января 2005 года — Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ — см. предыдущую редакцию;
13) подпункт утратил силу с 1 января 2005 года — Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ — см. предыдущую редакцию;
14) подпункт утратил силу с 1 января 2005 года — Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ — см. предыдущую редакцию;
15) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, обслуживание на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания;
16) внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.
2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), дополнительно предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежегодная бесплатная диспансеризация в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
2) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семей лиц, указанных в настоящей статье, совместно с ними проживающим; взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семей лиц, указанных в настоящей статье, совместно с ними проживающим; платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке; оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
Обеспечение топливом лиц, указанных в настоящей статье, производится в первоочередном порядке.Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;
3) подпункт утратил силу с 30 июня 2015 года — Федеральный закон от 29 июня 2015 года N 176-ФЗ — см. предыдущую редакцию;
4) подпункт утратил силу с 1 января 2005 года — Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ — см. предыдущую редакцию;
5) подпункт утратил силу с 1 января 2005 года — Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ — см. предыдущую редакцию.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Анфиса!

Соглашусь с коллегами, действующим законодательством не предусмотрена возможность предоставления земельного участка под ИЖС для таких категорий граждан, как дети блокадного Ленинграда.

Указанием Роскомзема от 28.04.1995 N 2 «О социальной защите ветеранов в области земельных отношений», лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в качестве мер социальной защиты предоставляются помимо преимущественного права на вступление в жилищные, жилищно — строительные, гаражные, дачные кооперативы, садово-огородные товарищества, предусмотрено только право на бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых действующим законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства.

На некоторых интернет-сайтах, данная категория граждан указывается среди категорий граждан имеющих право на бесплатное получение земельных участков под ИЖС, но данная информация не основана на правовых нормах, а проще говоря не соответствует действительности.

При этом, в силу ст. 18 ФЗ «О ветеранах», если Ваша тетя нуждается в улучшении жилищных условий (при условии, что она имеет знак «Житель блокадного Ленинграда»), она имеет право на получение мер социальной поддержки в виде обеспечения жильем.

Порядок отнесения к лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, определен ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах». Согласно данной норме, для лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для обеспечения жильем определяется из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации.

При этом,

по письменным заявлениям, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации

Т.е. денежная выплата может быть получена не только на приобретение, но и на строительство жилого помещения.