Могу ли ездить с казахстанскими правами в России?

Я гр.Казахстана,сейчас нахожусь в Санкт-Петербурге,хочу устроиться на работу на фирму водителем.Могу ли я езить с казахскими правами в россии? Права на русском и казахском языках.

, александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

хочу устроиться на работу на фирму водителем.Могу ли я езить с казахскими правами в россии?
александр

можете, но с учетом последних изменений в законодательстве — до 01.06.2017.
Так, согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона РФ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Пункт 13 же устанавливает, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Кроме того, согласно «Конвенции о дорожном движении», заключенной в г. Вене 08.11.1968, которую подписали и Россия с Казахстаном,

Глава IV. ВОДИТЕЛИ АВТОМОБИЛЕЙ
Статья 41
Водительские удостоверения

2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции, и
c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя.