Какие нужны документы для удочерения ребенка из семьи алкоголика?

Здравствуйте!

Какие документы нужно собрать, чтобы забрать себе ребенка у семьи алкоголиков. Это мой брат и его жена. Ребенок совсем без присмотра всегда голодный. Очень хочу забрать девочку, как оформить это документально без детского дома?

, Марина, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина!

Какие документы нужно собрать, чтобы забрать себе ребенка у семьи алкоголиков.

Прежде всего родители ребенка должны быть лишены родительских прав, только после этого Вы сможете удочерить девочку.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются в суде по
  • заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих,
  • заявлению прокурора, а также по
  • заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Поэтому Вы можете обратиться в прокуратуру или орган опеки и попечительства с просьбой о том, чтобы они обратились в суд.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать на ограничение прав. На лишение подать может опека или прокурор. Вам нужно обратиться в орган опеки и сообщить, но важно, чтобы не изъяли ребенка — стоит сообщить что вы уже занимаетесь воспитанием.