Поправка в законе о гражданах привлекавшихся к уголовной ответственности?

Скажите пожалуйста видел по новостям что с нового года по новому закону с января 2016 года действует закон о том что граждане с привлечением к уголовной ответственности не имеющих судимости смогут устроится на работу как и все???

, Асхат, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
смогут устроится на работу как и все???
Асхат

Добрый день. Смотря о каком трудоустройстве идет речь? Привлечение к уголовной ответственности — также может служить основанием для осуществления отдельных видов трудовой деятельности: например, государственная служба, педагогическая деятельность.

Асхат
Клиент, г. Челябинск

В ноябре на госслужбу пробавал не получается ни как и не где

Асхат

Формально, общих ограничений при отсутствии судимости, о приеме на государственную службу нет.

Статья 16

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Однако в случае привлечения к уголовной ответственности — могут отказать по иным основаниям.