Чем грозит расторжение брака в полной семье?

Здравствуйте!Хотел спросить чем грозит расторжение брака в полной семье.Отец мать 2 сына старший 22 и младший 8.Квартира своя.Мать сейчас живет отдельно

, Антон,
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Последствия расторжения брака подразумевают раздел общего имущества, возможный спор о детях, алиментные обязательства в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Если при регистрации брака не был подписан брачный договор, совместно нажитое имущество делится пополам. При возникновении разногласий между супругами вопрос о разделе имущества решается в судебном порядке.

Так, если квартира была приобретена супругами в период брака, она относится к категории совместно нажитого имущества.

Поскольку в Вашей семье имеется несовершеннолетний ребенок, доли имущества супругов могут быть и разными, в пользу одного из супругов. Большая доля может причитаться супругу, который в будущем будет заниматься обучением и воспитанием детей.
К имуществу. которое не подлежит разделу. относится:
личная собственность каждого из супругов; собственность, которая была приобретена одним из супругов до заключения брака; объекты собственности, которые были приобретены для потребления несовершеннолетними детьми (одежда, обувь, книги и т.д.).
В случае не возможности мирного урегулирования вопроса, касающегося воспитания и места жительства несовершеннолетних детей, споры решаются в судебном порядке.

Антон
Клиент

Получается я останусь на улице?(старший сын)

Вы не лишены права наследования имущества родителей в порядке первой очереди.