Как лишить бывшего мужа родительских прав, если я не знаю его местоположение?

я не знаю место положение своего бывшего мужа,могу ли я на основании того,что место положение его не известно лишить его родительских прав? алименты он не платит более 3 лет.?

, Ирина, с. Хонуу
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно статье 69 семейного кодекса, вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав.

Статья 69.Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.