Кто имеет право занимать должность зам. Ген. Директора?

Наше ООО занимается медицинской деятельностью.Зам. ген. директора лицо без медицинского образования.Занимается только административной работой. Можно ли ему занимать эту должность?

, Сергей, пгт. Нарышкино
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Зам. ген. директора лицо без медицинского образования.Занимается только административной работой. Можно ли ему занимать эту должность?
Сергей

Здравствуйте Сергей, поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду под административной деятельностью? Если его деятельность никак не связана с осуществлением медицинской деятельности, то образование не требуется

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ
МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,
НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»)
4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
в) наличие: у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте!

Если зам.гендиректора не является ответственным за осуществление медицинской деятельности, а занимается только другой, административной работой, то он может занимать эту должность и без мед.образования.

Ну и лицензия, конечно, не может быть оформлена на него.
Колковская Лада Фаридовна

Лицензия оформляется на юр.лицо — ООО, а не на зам.гендиректора.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, может.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел здравоохранение), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н к должностям руководителей медицинской организации предъявляются следующие квалификационные требования:

Высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или высшее профессиональное образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. При этом наименование должности «Главный врач» может применяться только при наличии у руководителя медицинской организации высшего профессионального (медицинского) образования.

Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1183н предусмотрены следующие должности руководителей медицинской организации:
главный врач (начальник) медицинской организации;
директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа;
заместитель руководителя (начальника) медицинской организации;
заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-специалист;
заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации;
главная медицинская сестра (главная акушерка, главный фельдшер).

При этом согласно Примечанию № 1 должности «главный врач (начальник) медицинской организации», «заместитель руководителя (начальника) медицинской организации», относятся к должностям медицинских работников в случае, если в их трудовые (должностные) обязанности входит осуществление медицинской деятельности.

То есть в трудовом договоре и в должностной инструкции должны быть четко прописаны обязанности данного работника, которые не должны никаким образом относится к осуществлению мед.деятельности

Ну и лицензия, конечно, не может быть оформлена на него.
Колковская Лада Фаридовна

Не зависимо от обстоятельств лицензия не может быть оформлена ни на зама ни на директора ни на кого либо еще из физ.лиц.

Лицензия оформляется на юр.лицо.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» к одному из лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности относятся:
Наличие у руководителя медицинской организации, его заместителей, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности:

— высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования.
Но речь здесь идёт о том, если бы заместитель ген. директора именно занимался медицинской деятельностью, то наличие мед. образования обязательно.
А так как из Вашего вопроса следует, что зам. ген. директора занимается только административной работой, то и наличие высшего мед. образования ему иметь необязательно

Можно ли ему занимать эту должность?
Сергей

можно

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

У заместителя генерального директора, главного врача обычно следующие функциональные обязанности:

2.1. Организовать работу по контролю качества медицинской деятельности городской поликлиники, ее подразделений и отдельных специалистов.2.2. Возглавить клинико-экспертную комиссию и обеспечивать условия для ее эффективной работы.2.3. Систематически проводить проверку качества, полноты обследования, своевременности и обоснованности направления больных на клинико-экспертную комиссию(КЭК).2.4. Осуществлять контроль за выполнением медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи, за реализацией конечных результатов обследования и лечения, за проведением экспертизы временной нетрудоспособности.2.5. Принимать участие в качестве консультанта в решении сложных клинико-экспертных вопросов.2.6. Проводить анализ заболеваемости с утратой нетрудоспособности. Руководить работой по разработке и реализации мероприятий по ее снижению.2.7. Проводить раз в квартал врачебные конференции по вопросам заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности с разбором наиболее характерных ошибок врачей при проведении экспертизы нетрудоспособности.2.8. Осуществлять взаимодействия с медико-социальными экспертными комиссиями, а также со страховыми медицинскими организациями и территориальными фондами обязательного медицинского страхования по рассмотрению их исков и претензий.2.9. Обеспечивать повышение квалификации врачей по вопросам клинико-экспертной работы, в том числе экспертизы временной нетрудоспособности.2.10. Рассматривать обращения пациентов по вопроса качества оказания медицинской помощи и экспертизы временной утраты трудоспособности, профессиональной ориентации и пригодности.2.11. Осуществлять контроль за ведением медицинской документации, статистического учета и отчетности по курируемым разделам работы

hrm.ru/dolzhnostnaja-instrukcija-zamestitelja-glavnogo-vracha-po-kliniko-ehkspertnojj-rabote

Если у него не будет данных обязаннстей, и прочих связанных с лечением то можно обойтись и без мед.образования

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Сергей, здравствуйте!

Зам. ген. директора лицо без медицинского образования.Занимается только административной работой. Можно ли ему занимать эту должность?
Сергей

Согласно подп. «в» п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». Под медицинской деятельностью, согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», понимается профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях (п. 10).
Медицинская помощь, в свою очередь, это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг (п. 3), под которыми понимается медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение (п. 4).

Соответственно, медицинское образование необходимо тем зам.руководителей, в должностные обязанности которых входит руководство/координация и пр. вопросы, затрагивающие осуществление именно медицинской деятельности организации, т. е. непосредственно вопросы медицинского вмешательства.

Лада Колковская
Юрист
Занимается только административной работой. Можно ли ему занимать эту должность?
Сергей
\

Да может, если в трудовом договоре с ним будет прописано, что медицинской деятельностью он не занимается, а отвечает только за административные вопросы. Ну и лицензия, конечно, не может быть оформлена на него .